Меню Закрыть

В магазин привезли лимоны необычной формы. За что нам такое?

Часто наблюдаю в магазине такую картину: кто-то копается в коробке или ящике с овощами или фруктами и… И выбирает. Это называется именно так, одним словом: «Выбор» (с большой буквы). Никто не скажет: «Ковыряется в ящике с мандаринами или яблоками». Нет. У всех есть законное право выбрать.

А на самом деле никакого выбора нет!

На самом деле у нас есть выбор только в рамках того ассортимента, который уже кто-то отобрал. Этот неизвестный «дяденька»  принял решение, что теперь все должны есть только то, что он (дяденька) захотел. И он начинаете это выращивать, то есть «производить продукты питания».

И только это он и поставляет на наши прилавки.

И постепенно привычный нам внешний вид еды начинает меняться.

Загадка про лампочку и грушу уже не актуальна.

«Висит груша — нельзя скушать. Что это?». Многие отвечали, что это луна:)). В моем босоногом детстве и то я задавала вопрос: «Какая еще луна, если форма у груши немного вытянутая с одной стороны? Вы что там, обалдели?». Но прежде хоть небольшое сходство по цвету и форме все-таки было.

А теперь?

Тщательно выбирайте лимон с тонкой кожицей

Не знаю как Вы, уважаемая читательница (читатель), но я всегда выбирала лимон тщательно. Старалась угадать такой, где будет много мякоти и тонкая кожура. Если не угадать, то получится много отходов.

Но технологии выращивания странных овощей и фруктов добрались и до лимонов. Посмотрите на эти, не побоюсь этого слова — «матрешки»:

А самое обидное, что прежних фруктов уже нет. Идет постепенное замещение. Гранаты — с мягкими косточками, арбузы — совсем без косточек, персики «лысые»… Мандарины не отличить от апельсинов и они кислые словно лимоны. Помидоры — без запаха и вкуса… И прочее…

Наверное это кому-нибудь нужно?

Помню, как одно время во всех садовых журналах проскочили семена разной ненужной экзотики. Например, декоративные кабачки и дыни. Их предлагалось выращивать просто для красоты.

Или еще вариант — декоративная кукуруза. У нее все зерна разного цвета: красные, коричневые, черные… Есть невозможно, но посмотреть забавно…

А тыквы? Сначала их растили большими. И считалось, что чем больше — тем лучше. Сказку про Золушку придумали, где из тыквы карета получалась:)).

Потом пошли по пути уменьшения размеров. Чтобы сразу на одну порцию каши. Здорово, что и говорить. И это отличное решение, как ни крути.

Вы скажите: «Автор, ну и что? Чем Вы недовольны? Подумаешь лимоны, груши, тыквы… Да, кожуры много, ну и что?»

А ничего. Мне просто сегодня хотелось купить нормальный обычный лимон. Но таких уже не стало. И сладких мандаринов теперь не отыскать. И вкусных помидоров нет. И тыква по вкусу мало похожа на тыкву.

Вот вроде бы все есть, но… Но что-то не туда мы движемся. Вернее сказать, что не туда «нас ведут».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам вкусной жизни. Еще по теме: «Картошка отварная посинела (Что с ней не так?)». Эта и ещё статьи про еду на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.