Меню Закрыть

Как избежать ошибок при посадке и выращивании барбарисов

Недавно проезжали по одной улице в частном секторе, и я заметила возле забора цветущий барбарис. Попросила мужа остановить машину, чтобы сделать несколько фото. Невольно многое вспомнилось, и даже почувствовала ностальгию по прошлому.

Ведь именно такой сорт барбариса я сажала самым первым, и это было в далеком 2004-м году. Я тогда насмотрелась картинок в цветочных журналах. Ничего про барбарисы я тогда не знала, но мне очень понравилось, как красиво они цвели на картинках.

Но посмотрите еще раз на верхнее фото в статье. И запомните то количество сорняков, которые тут растут под барбарисом. Разумеется, тут не вполне ухоженный вид, и хозяин участка просто долго не косил траву. Но есть и другие обстоятельства, из-за которых я от такого барбариса давно отказалась.

И только грустно вздыхаю, если вижу где-то такой барбарис с малиновыми листьями и желтыми цветочками.

У меня же сейчас остался только такой вот невысокий кустик. Который для поддержания компактной формы мне приходится стричь дважды за сезон — весной и летом. Снаружи этот барбарис желтый, а внутри — зеленый.

Если одну ветку вытащить из куста, то смотрится необычно. словно тут посажены два совсем разных варианта этого кустарника. Нет. Это просто внутри куста сохраняется зеленый цвет листьев.

А если посмотреть внутрь, то увидим вот такую картину:

Словом. окраска листьев сильно зависит от освещения солнцем.

Вот так же было и с моим первым барбарисом. Он должен был иметь малиновую окраску, но побеги вытягивались от недостатка света и были зелеными.

Причина в том, что на тот момент у нас совершенно не было места для высоких кустарников. Это как посадить взрослый большой куст сирени посредине участка, а не за калиткой.

И если сирень хотя бы не колется, то с барбарисом пришлось мне тогда помучиться. Дело прошлое, но свои все ошибки я помню.

Мало того, что я посадила тогда барбарис в тень, под сливу и яблоню…  Я еще и пыталась его подстригать при помощи обычного секатора. Сейчас-то звучит смешно, но про существование электрических ножниц или ножниц с длинными ручками для стрижки кустов — я в те времена даже не догадывалась:).

И в целом куст выглядел отвратительно, хотя это и не его вина вовсе.

Вы скажите: «Автор, ну и чего тут грустить? Взяли — да и купили снова такой же! Сейчас-то уже каких только сортов и видов нет в продаже!». А нет. Я считаю, что для меня — это уже пройденный этап. Есть низкорослый вид, им и ограничусь.

Но только когда я вижу такой барбарис, невольно вспоминаю, сколько своего времени (времени под солнцем) я ему посвятила когда-то:)).

Надеюсь, что рассказ о моих ошибках поможет Вам в уходе за этим кустарником. И посмотрите видео о том, как я стригу кусты спиреи электрическими ножницами.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Что посадить под куст спиреи, чтобы усилить декоративность». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.