Меню Закрыть

Ужасно надоели розы, но. Зачем-то купила еще 13 сортов

Убедительная просьба — не читать этот пост тем, кто пытается искать логику в поступках любителя цветов (цветомана). Никакой логики у нас нет! Есть только внезапный порыв и осознание, что срочно нужно купить тот или иной цветок.

Вот, например розы. Надоело с ними возиться многим. Муж каждый сезон меня убеждает: «Завязывай с розами! Осенью за лапником в лес не поеду, укрывать тебе помогать не буду… Сокращай свои клумбы!».

Это в итоге привело к тому, что в прошлом году я на зиму розы вообще не стала укрывать. В Тверской области. Меня не столько  муж тут убедил, а сколько сбила с толку слишком теплая позапрошлая зима. Решила просто рискнуть.

Тем более, что большинство кустов у меня и без того были довольно «возрастные». Ведь как известно, сортовые кусты роз цветут хорошо лишь несколько лет. В среднем 5-6 лет. А потом стоит их поменять. И вот этой весной я купила 13 новых (а отчасти старых) роз на замену.

Интересно, что этой розы придумано сразу несколько торговых названий: Сим-салабим, Фокус-Покус, Абра-Кадабра. По крайней мере я ее покупала под разными названиями. Больше 3-х лет не продержалась ни разу.

Зато вот Алегрия. У меня получилось ее размножать черенками. Больше 10 лет она цвела в разных частях сада. В зависимости от кислотности почвы, она была более или менее оранжевая. Мне очень нравится сорт. Поэтому снова ее купила.

Красные и розовые розы, всех оттенков, формы и высоты. Ни в каком саду не помешают. У меня из следующих шести не было раньше только сорта Жасмин.

Точно не уверена, что у меня была именно Анастасия. Но очень похоже на то. Аромат на самом деле очень сильный.

Большая редкость — полностью белые чайно-гибридные розы, которые бы не боялись дождя.

У меня были Айсберг и Белая Звезда. Посмотрим как будет цвести новый сорт.

Тут все понятно и без слов, сорт не такой как прежде, но похожий.

Маленькая розочка. Вижу, что не совсем такая, но опять же, время покажет.

Уважаемый читатель (читательница), Я не только хочу восстановить некоторые из пропавших роз и посадить такие же или очень похожие. Еще у меня есть возможность проверить продавца и то, как соответствует описание и картинка — тому, что вырастет и расцветет в итоге.

Потому все 13 новых роз я собрала в эту статью, и, если Вам интересно, то напишу дальше про свои наблюдения. А уже вижу, что у некоторых саженцев есть проблемы.

Так что продолжение следует.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Как отличить флорибунду от чайно-гибридной розы (описание 7 групп)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.