Меню Закрыть

Чужой барбарис, чужое мнение, чужое настроение

Мой солнечный барбарис (все фото в статье авторские, кроме одного)

Иногда пишешь статью, стараешься. Настроение отличное и ты довольна собой. По другому и писать не стоит:)).

Вот так я написала про барбарис. Немного с ностальгией, потому что вспоминала прошлое и свои прежние ошибки в уходе за колючим кустарником. И вот представьте, я пишу с тихим светлым чувством, старательно подбираю фотографии, трачу на статью несколько часов своего времени (времени под солнцем), а потом…

А потом приходит критический отзыв от незнакомого человека. Казалось бы не стоит и огорчаться, давно пора бы привыкнуть, но… Иногда зачем-то вступаю в диалог. И вот такое происходит «общение»:

ИРИЛИЯ: Статья ни о чем. Бла-бла-бла.

Мой барбарис в компании с ирисами и спиреей

Автор: ИРИЛИЯ, спасибо. Но Вы слишком суровы:). Подозреваю, что у вас нет барбариса, нет сада или огорода, нет кота, нет уважения. Желаю, чтобы все это у вас появилось.

Так я поймала в кадр цветение барбариса

ИРИЛИЯ: Есть время под солнцем, к вашему огорчения, у меня есть все. Я занимаюсь садом-огородом почти 20 лет. Дом полная чаша, внуки, собака, кролики (котов не люблю). И есть барбарис, который растёт в плохо освещенном месте уже лет девять. А не уважения к вам я никак не высказала. Статья не интересная!

Мой барбарис однажды замерз зимой, но потом восстановился

Автор: ИРИЛИЯ, ну почему «к огорчению»? Напротив, я очень рада за вас. И как ваш барбарис поживает в тени? Цветет?

ИРИЛИЯ: Есть время под солнцем, отлично поживает. Второй год цветёт, потому что перестали его обрезать. Сейчас уже отцвел. Ухода ни какого не требует.

Фото читателя Ирилии

Автор: ИРИЛИЯ, спасибо за фото. Вижу, что сидит свободно, не под деревьями. На более светлом месте был бы более яркий малиновый. В принципе, Ваше фото подтверждает текст статьи, где сказано, что окраска сильно зависит от освещения. Сами посмотрите — у вас же центр куста позеленел, хотя еще только весна. К осени зеленые побеги будут преобладать. Что касается обрезки, то Вы все равно к этому придете. Неизбежно. Тогда вспомните меня и мою статью:).

Такими ножницами я стригу кустарники

У этих сортов большой годовой прирост. Без стрижки барбарис будет нависать над дорожкой и мешать росту голубой елочки. А он ведь еще и колючий:).

Кстати, о способах стрижки можно посмотреть в моем видео:

О том, что требуется какой-то «особый» уход я и не писала. Всего доброго вам, вашей семье, внукам, собаке, кроликам и красоты вашему барбарису.

******************

Какой можно сделать вывод? А выводы тут простые и их даже несколько.

  1. У многих уже давно есть барбарисы. И им не интересно про них читать, потому что кустарник им знаком.
  2. Есть люди, которым непременно нужно сказать свое «фи», даже если в статье все написано верно. Просто у них такое настроение — критическое.
  3. Люди перестали соблюдать вежливость. Особенно в сети. Они пишут незнакомому автору: «Бла-бла-бла», даже не утруждая себя мыслью: «А почему нужно критиковать в таком формате?».  Ведь можно было написать примерно так: «Я не согласна…(с чем не согласна)».

Красиво цветет барбарис

У меня в каждой статье минимум 7 авторских фотографий. В этой статье — 6 своих и одно фото от Ирилии. Желаю ей найти для себя интересные темы, статьи, каналы. И чтобы никакого «Бла-бла-бла».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Еще Семь смешных комментариев, которые мне понравились своей наивной простотой». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.