Меню Закрыть

Ошибка при выращивании сирени, о которой не догадываются

Как говорится: «Знал бы, где упасть предстоит — там бы заранее соломки подстелил». К сожалению, в последние годы не принято считаться с мудростью, накопленной прежними поколениями.

Молодые говорят: «Мы хотим сами свои ошибки совершить. Даже если и набьем себе шишек, так не обидно будет. Потому что все равно все сделали по своему». Вот так у меня получилось с сиренью.

Когда мы много лет назад посадили сирень, то я сразу решила, что не допущу «зарослей». Мне казалось, что красиво, если сирень сформирована деревом в несколько толстых стволов.

А мама мне говорила: «Дочка, это пройденный этап. Ты совершаешь ошибку. Сирени нужны новые побеги. На старых она сильно мельчает и вырастает слишком высоко. А потом и засыхает.»

Мама давно в лучшем мире, но я помню ее спокойный голос. Она не настаивала, а просто говорила о том, что знала. Я же тогда горячилась и спорила.

Отвечала так: «Ну и пусть! Пусть соцветия будут мелкими! Зато их будет много! Пусть сирень будет немного выше, чем обычный кустарник, зато не будет под ней зарослей новых побегов и травы, которую невозможно скосить нормально».

Уважаемый читатель (читательница), здесь я оставлю ссылку на видео о том, как у меня цветет сирень в этом году:).

Спасибо за просмотр! Но продолжу рассказ о своем упрямстве.

Словом, я сделала по своему. Выбрала несколько побегов у молодых кустов сирени, которые решила оставить. Всю остальную поросль — стала безжалостно вырезать. Порой по 4 раза за сезон.

По мере роста кустов стала вырезать поросль дважды— весной и осенью.

И только спустя несколько лет я поняла свою ошибку с сиренью.

Конечно, сирень — это вам не малина. Малина ведь тоже кустарник, но у нее каждый побег живет всего 2 года. И поневоле приходится оставлять новые, а старые побеги вырезать.

Но и у сирени все побеги не вечные. Они израстаются. Есть такое слово. Объединяет сразу несколько понятий: побеги вытягиваются, стареют, цветы мельчают, красота уходит. Как уходит и молодость куста.

Старые стволы подсыхают (вспомните малину, у которой на второй год засыхают стебли).

Еще проходит немного времени — и старые стволы сирени могут попросту упасть, как падает в лесу сухостой. И в такой момент плохо, если новых побегов нет. А такое вполне бывает. Особенно с новыми сортами сирени.

У меня так случилось с сортом сирени «Сенсация». И хотела бы оставить новые побеги, но их попросту нет. Не растут. Я уже задумалась над тем, чтобы нарезать черенков и укоренить их для подстраховки.

Не хотелось бы потерять полюбившуюся сирень.

Итак, все рекомендую регулярно обновлять кусты сирени. Вырезать старые побеги, оставлять новые. И делать это нужно постоянно, каждый сезон. Пока цветут одни стволы — должны подрастать другие им на смену.

Когда я начала это делать, то обнаружила, что новые побеги обычно зацветают на 3-4-ый год. И соцветия на них в первые два года самые крупные.

Надеюсь, что статья была Вам полезна. А наглядно о том, как «падает» сирень можете увидеть в статье ниже по синей ссылке.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Прививка сирени на штамб: странная штамбовая форма сирени». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.