Меню Закрыть

Компост из 4-х отсеков: Что складывают в каждый из четырех?

компост

Компост нужен на каждом огороде. Но только все его обустраивают по разному. Где-то это просто куча, в которую складывают сорняки и все отходы сада. А у кого-то компост — грандиозное современное сооружение:)).

Но ведь, в принципе, компост все делают как хочется. Но у всех удобрение для сада получается отлично. Это как говорят в философии: нужно понимать разницу между формой и содержанием.

Ведь можно и разбитый облезлый кувшин — наполнить чистым золотом. А можно наоборот — в изящный расписной сосуд налить какой-то гадости. Словом, тут «котлеты и мухи» нужно рассматривать отдельно:).

Сколько отсеков можно сделать у компоста? Не меньше двух.

компост

На верхнем фото — это наш компост. Он состоит всего из двух отсеков. В одном — готовый компост, во второй кидаем свежие порции сорняков с огорода.

Но недавно в одном огороде увидела компост из 4-х отсеков. И теперь вот задумалась.

компост

Что складывает хозяйка этого огорода в разные части компоста? Ну две из четырех частей она использует точно так же, как и мы.

Только с той разницей, что на одну часть она посадила патиссоны. Можно так же сажать кабачки, огурцы… Те растения, которые обожают расти на свежем компосте.

Третья и четвертая части компоста мне сначала показались лишними. И там были в большом количестве временно сложены пластиковые ящики, тазики, прочие хозяйственные предметы.

Но хозяйка любезно пояснила и даже показала, что в одной части у нее насыпаны прошлогодние листья, которые она сгребает каждую осень под своими деревьями.

И так получается листовая земля, которую она потом использует при посадке рассады и подкормки грядок в теплицах.

А вот в четвертой части, обычно насыпан навоз, который многие огородники по старой традиции покупают раз в несколько лет.

И сейчас четвертая часть пустая, потому что старое удобрение уже использовано, а новое не куплено. А все эти ящики обычно сложены в сарае, просто я застала такой момент:).

И мне понравилось, как хозяйка называет свой компост: «четырехкомнатный»:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Органическое удобрение. Что лучше: компост или навоз?». Эта и ещё статьи про удобрения на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.