Меню Закрыть

Горчица и блошки крестоцветные: всегда ли они «неразлучны»

горчица и блошки

Я считаю, что лучшие сидераты — это горчица. Она доступна по цене, очень быстро растет, сеять можно весь сезон. Однако нужно рассмотреть мнение, что не существуют по отдельности белая горчица и блошки. Довольно много огородников уверены, что сеять горчицу не стоит из-за этих вредителей.

Почему у меня нет крестоцветных блошек? Ни в капусте, ни в редиске, ни в горчице?

Я всегда воспринимала этот факт, как само собой разумеющееся. Не требующее никаких доказательств или объяснений. Ну нет и нет. Тут скорее нужно спрашивать у тех, у кого они есть, эти самые блошки. И искать этому факту объяснение.

горчица и блошки

Но для тех, кто не верит, просто покажу несколько фото. Ведь с горчицей у меня связано несколько курьезов.

Одну из статей про горчицу мне даже заблокировали. Но это было давно, когда еще программа не знала слова «сидераты». Или не знала, или слово казалось неприличным. Особенно в той моей статье, когда я написала, что горчица выросла мне по колено.

Но смотрите сами, вот горчица в одной из теплиц после теплой зимы в Тверской области:

горчица и блошки

Посмотрите внимательно на листья. Найдите там следы, которые докажут, что горчица и блошки неразлучны. Есть такие следы? Правильно, нету.

А вот второй пример. И это другая теплица. Тут горчица была посеяна в феврале, но она успела вырасти за март и апрель до потолка теплицы:

горчица и блошки

Кто-то видит тут присутствие крестоцветной блошки? Правильно, нет тут ее.

Как нет и на редиске, и на капусте, которая растет в открытом грунте. И на участке, который засевается горчицей после уборки картошки. Нет нигде этой самой блошки. Ни одной.

горчица и блошки

И кстати, тут вот мне недавно сделали замечание. Что мол как же так: «Горчицу необходимо до цветения скосить и заделать в почву. Иначе она вытянет из почвы все полезные вещества».

Интересно, куда она их вытянет? Если ее выращивают, чтобы оставить на этом же месте.

Горчица обеззараживает почву от многих неприятных проблем. Есть даже у опытных огородников выражение: «Этой почве нужен горчичник».

И опять предлагаю посмотреть на листья. Там нет следов блошки. А листья я измельчаю большими ножницами для стрижки кустарников.

И использую эту полезную зелень в качестве мульчи грядок.

Итак, я наглядно доказала, что горчица и блошки спокойно существуют по отдельности. И никак не связаны.

Почему у меня нет крестоцветной блошки?

У меня нет точной причины, но есть одно очень логичное предположение. Дело в том, что блошки зимуют в верхнем слое земли. Но предпочитают сухие места. А у нас традиция каждую осень проливать все грядки водой.

Потому что нам нужно разлить воду из всех бочек, а бочки убрать на зиму. Поэтому воды мы льем везде очень много. И зимой верхний слой хорошо промерзает. А в конце зимы мы еще в теплицы набрасываем снег толстым слоем.

А о том, как мы сеем горчицу — можно почитать по яркой ссылке в конце.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.