Меню Закрыть

Кот укусил своего хозяина (хозяйку). Почему кот проявляет агрессию

кот укусил

Я знаю ситуацию, при которой кот укусил свою хозяйку трижды. И каждый раз почти в одно и то же место. Причем укусил так сильно, что у нее долго потом болела рука.

Ниже мы рассмотрим несколько причин, по которым кот становится агрессивным. Но сначала расскажу про этот конкретный вариант, с которого начала.

Причина первая — такой у кота характер.

Итак, этот кот очень пушистый и лохматый. Но с тех самых пор, когда он еще был маленьким котенком, он вел себя довольно дерзко.

Когда мы приходили в гости к нашей родне, мне приходилось забираться на стул с ногами. Иначе снизу неожиданно на ноги прыгал этот котенок. Он начинал цепляться когтями за тонкие колготки (они рвались), царапал в кровь ноги, хотел залезть на коленки, а оттуда — на стол.

Протянуть руку и погладить его — это было просто нереально. Он сразу налетал на руку, чтобы ее жестоко кусать.

кот укусил

Причина вторая — спутанная шерсть, которую хозяйка хочет расчесать или выстричь.

И вот представьте, приезжаем мы однажды, а кот почти налысо пострижен клочьями. У него так спуталась шерсть, что хозяйка решила ему таким образом помочь.

Кто видел стрижку у пуделей, тот может себе представить. Это когда сбоку или на спине выстрижены «поляны» шерсти под ноль. И у этого кота был такой облезлый вид, что я сначала глазам своим не поверила.

кот укусил

А ведь в то самое время у наших родственников появилась еще и кошка Тома. И кот пытался за ней ухаживать.

Я не знаю точно, но полагаю, что кот тоже каким-то образом обиделся за такое обращение и стрижку. Да и больно это, когда дергают за спутанную шерсть.

Стрижка «овечьими» ножницами. Почему никто такой не хотел.

В детстве я слышала такое выражение: «Его так постригли, словно овечьими ножницами обкорнали». И было понятно, что хуже стрижки просто не бывает.

Но дело в том, что этого лохматого кота только один раз получилось подстричь. Шерсть у него отрастает быстро. И колтуны появляются каждый год.

В итоге кот укусил свою хозяйку трижды. Потому что снова и снова она пытается избавить его от лишней свалявшейся шерсти. В последний раз ей даже пришлось неделю ходить с забинтованной рукой.

Я сказала: «Ну оставь ты его уже в покое. Он же понял, что после укуса ты отстаешь. И он чувствует, что ты теперь действуешь с опаской. Ну ладно один раз. Но три раза?!».

Это пример того, как у здорового кота закрепилась привычка кусаться в определенных обстоятельствах. Как только он понимает, что хозяйка снова его не просто гладит, а держит наготове ножницы, кот кусает руку, которая его вообще-то кормит.

кот укусил

Третья причина, по которой кот укусил своего хозяина или хозяйку.

Разумеется, всем знакомо поведение кота, когда он заболел. Он никого не подпускает. Откуда только силы-то берутся у больного. И шипит, и кусается, и очень громко воет. Это защитная реакция, с которой нужно считаться.

Ну и наконец. Мы тут не рассматриваем вариант, когда хозяин сам сначала поступил как-то агрессивно. Например, погонял кота веником за провинность. Или уронил ему на голову крышку от кастрюли… Нечаянно наступил на хвост… Причин злиться и обижаться у маленького пушистого существа может быть много.

Но я назвала самые популярные три причины, почему кот укусил:

  • Характер (может зависеть от породы).
  • Действия хозяина для улучшения внешнего вида кота (если кот против) — помыть, причесать, подстричь.
  • Попытки заставить кота лечиться — насильно дать лекарство, накормить, сделать укол  и так далее.

кот укусил

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.