Меню Закрыть

Дневник. 19 сентября 1991: Сегодня очень устала…

19.09.91.

Сегодня очень устала. Ребёнок после болезни пошел в садик — первый день.

С утра убиралась, мыла полы. Самая неблагодарная работа. Когда меняла газету на подоконнике (*Ремарка автора: рамы прежде были деревянными, как и подоконники. И чтобы они не пачкались — стелили газеты) на глаза попалась маленькая заметка: «Анжелика с разбитым сердцем» об актрисе Мишель Мерсье.

Она приезжала этим летом на Московский кинофестиваль. Была членом жюри. Она сильно изменилась со времен съемок «Анжелики». Как написано в заметке: «Растеряла весь свой шарм…». Очень жаль и очень грубо. Как пишет автор, Мишель не слишком повезло в личной жизни, да и в кино ее ждало много разочарований.

Я, прочитав все это, почему-то почувствовала сильную грусть. Но да. Время… Эта женщина уже не та красивая Анжелика — мой давний кумир. И вот как безжалостно время…

В одном из гороскопов я прочитала: «Дайте Раку вечную молодость и красоту — и он будет счастлив». И я тогда подумала: «Точно. Но разве бывает вечная молодость?» Хотя бы и без красоты.

Мне действительно казалось, что если буду молодой, здоровой — уже прекрасно, больше ничего и не надо. А красота… Что же, вот пример с Мишель… Красота проходит. Это раз.

И она не приносит счастья, как часто бывает. Если уж Мишель, с ее-то внешностью не слишком счастлива, то что тогда говорить о простых смертных?

23.09.91.

Сегодня вышла на работу. (Ремарка автора: вышла из декретного отпуска в 2 года. А работала я на машиностроительном заводе программистом).

Здесь мало что изменилось, правда много новеньких (или это я теперь новенькая). Заняла Любин стол. Она родила мальчика и теперь выйдет не скоро. А я вот «отсидела». (Ремарка автора: не понимаю, почему принято говорить, что в декрете «сидят»? Там сидеть некогда, там приходится носиться как лошадь).

очень устала

Хотя слово «отсидела» больше подходит к моей сегодняшней работе. Устала.

Начала изучать Кобол. (Ремарка автора: Кобол — это язык программирования). Жаль, что этот язык не используется в работе на Роботроне, а лишь на СМ.

(Ремарка автора: Роботроны — немецкие списанные у них старые первые вычислительные машины, которые были до персональных компьютеров. Немцы нам списанное отправили, потому что у себя обновляли технику. Это было еще во времена существования дружественной ГДР).

В помещениях у нас довольно жарко — открыты два окна. С дороги летит пыль от проходящих под окнами машин. И шум…

Правда он мне пока не сильно мешает. Я пока не остыла от желания работать, но атмосфера здесь слишком «спокойная» и жизнь каждый убивает по своему.

Хочу чаю. Забыла дома чашку, да и пить пока не с чем. Завтра надо взять с собой варенья, что ли…

В общем: впечатление — тоска! Настроение — не поддаваться!

Позже.

Еще не кончился первый рабочий день, а у меня такое ощущение, будто я попала в липкую паутину. Если это — и есть моя жизнь, которая будет повторяться изо дня в день, то мне заранее жаль. Зачем мне все это?!

Уже сейчас хочется сбежать. Почему-то устала.

Продолжение следует…

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта статья и ещё по теме: Время вспомнить (О том, как 2 декабря 1991 года ввели карточки на хлеб) . На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.