Меню Закрыть

Папирус с ошибкой: имя Александр написано неправильно

папирус

Много лет назад мы ездили в Египет, откуда среди прочих сувениров привезли любопытный папирус.

Там вообще-то все было там мастерски организовано, что туристов буквально «вели как на веревочке». Все свободное время было расписано до миллиметра (секунды). Мы едва успевали с одного экскурсионного автобуса на другой.

И мы откровенно не хотели заниматься диким отдыхом, а предоставили все решать руководителю группы.

Где довелось побывать за 2 недели тура по Египту.

Как ни странно, но в итоге мы увидели очень много всего, хоть и мельком. Но я тогда все записывала на камеру и фотографировала. Нас организованно вывезли на Пирамиды, потом на какую-то пасеку, потом в самшитовый лес, где пришлось купаться в горном холоднющем источнике.

Потом на фабрику духов, в мастерскую сувениров, и прочее, прочее. По итогу можно было бы книгу написать. Но я расскажу всего про один странный папирус, который мы оттуда привезли.

папирус

Мы его развернули (он ехал в Россию в скрученном виде в коробке в форме тубуса) — разгладили и вставили в рамочку. С тех пор он и висит у нас на стене уже очень много лет.

Однако, я уверена, что этот папирус содержит ошибку.

Дело в том, что там продавались заготовки: папирусы, на которых тут же при нас вписали наши имена. Идея такая: что этот рисунок и надписи — приносят семейное счастье и мир в доме.

Поэтому на нем изображение пары, которая держится за руки. И обратите внимание, что с двух сторон по краям овальные таблички из переплетений змею (символ мудрости) и лотоса (символ плодородия).

Еще и жуки скарабеи, которые тоже что-то там положительное символизируют. Вроде как это положительный символ Солнца и он сулит возрождение в загробной жизни.

папирус

И в эти заготовки, в этот папирус — прямо при нас вписали наши с мужем имена. Тонким пером и золотой краской, которая тут же и высохла за пару минут.

Мое имя из 5-ти символов: Елена. Оно написано справа, вот так:

И тут видно, что две одинаковые буквы «Е» — это какая-то палочка. Лев изображает букву «Л», волна — «Н», а птичка — это по всей видимости, буква «А».

Но если посмотреть на левую сторону, то там в папирус было вписано имя мужа: Александр. И тут явно не хватает одной буквы, посмотрите:

По логике вещей тут не хватает буквы «С». И написано: «Алекандр». И честно говоря, меня это немного раньше смущало.

Но я думала так: «А может я чего-то не понимаю? Вдруг один из символов обозначает не одну, а сразу две буквы?»

Шло время, папирус висел на стене. Я не придавала большого значения.

А недавно вдруг задумалась. Конечно же, это просто сувенир, а ошибка — даже мило, потому что это делает предмет особенным. Например, монеты, на которых была допущена ошибка — ценятся знатоками гораздо выше, чем простые без ошибок.

Но теперь я понимаю, что меня всегда это чуть беспокоило. Совсем немного, но неприятно и гложут сомнения.  Как-то так.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.