Меню Закрыть

Какая кислица самая противная и досаждает огородникам?

кислица самая

Самая-самая. Какая кислица самая ужасная? Придется снова про этот сорняк поговорить.

У вас-то что… У вас — ерунда, а вот у меня!

В каком-то фильме была сцена, снятая в больнице. И там главный герой у всех спрашивал: «А у вас какая травма?», — а когда ему отвечали, то он каждый раз начинал жалобно ныть: «У вас-то чтооооо. А вот у меня-то… У меня — хуже всех!».

При этом все были в гипсе, у некоторых под бинтами даже глаз не видно, но персонажу казалось, что всем легче, чем ему.

кислица самая

Примерно такая же ситуация возникла у огородников на фоне обсуждения сорняков. Один считает, что кислица самая плохая — это красная. Другой пишет: «Красная кислица может быть сорняком только в южных районах».

кислица самая

Открыто объясняя, что мол эта кислица в холодные зимы пропадает. Есть мнение, что на Урале, в Зауралье и в Сибири она не страшна. Зато там есть другой вид с мелкими зелеными и практически не заметными цветочками, и тысячами, а может миллионами семян, которые она выстреливает при созревании.

И дальше как в фильме: «У вас-то что, а вот у нас — это напасть так напасть. А есть еще портулак садовый или лечебный — это просто ужас что такое!»

Истина как всегда — посередине. А кислица самая противная та, которая растет именно в ваших широтах.

Вообще-то, эта «красно-малиновая» кислица зимует при -40° свободно. Она не вымерзает. Как и та, что с зелеными листьями и белыми цветочками.

Когда-то я сама посадила эти два вида у себя в саду. Мне казалось, что красная кислица самая красивая. Еще и цветет желтыми цветочками. Но оказалось — это жуткий сорняк. Хотя сначала мне даже нравилось, что она заполняет свободные места на клумбах.

А потом спохватилась, но было уже поздно. И хотя это было в 2004 году — избавиться полностью от этой красной кислицы до сих пор не удалось.

кислица самая

Что касается зеленой, то она разрастается только под можжевельниками и там, куда я ее сама перенесла. Так что эта кислица не самая противная. Но это только в моем примере, где-то может быть все с точностью до наоборот.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. «Какие сорняки хуже кислицы, одуванчика и золотарника?»

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.