Меню Закрыть

А существует ли Дед Мороз? Насколько он реален для нас

дед мороз

Чтобы детям жизнь сказкой не казалась — чуть ли не с пеленок им говорят: «Дед Мороз не существует! Все подарки тебе дарят мама и папа!»

Что это такое за странное желание: отобрать у детей веру в сказку и чудо? А вот давайте рассудим, кто тут прав и насколько реален Дед Мороз. И я буду использовать принцип многих «почему», то есть буду сама себе задавать вопросы, которые начинаются с этого слова.

Итак.

Почему родители уверяют детей, что Дед Мороз не существует?

Мое мнение, что это никак не связано с заботой о маленьких. Дескать, если он будет верить, то его все засмеют еще в саду, а потом и в школе. Не засмеют.

Думаю, что тут срабатывает подсознательный родительский эгоизм. Взрослым хочется, чтобы дети были благодарны им за подарки, а не какому-то мифическому персонажу. Другими словами: «Кто деньги платит — тот и молодец».

дед мороз

Получается, что раньше мы дарили чудо и сказку, а теперь конкретные подарки, стоимость которых четко выражается в денежном эквиваленте.

Почему родители стали такими эгоистами даже по отношению к Деду Морозу?

Потому что дети перестали ценить игрушки и все, что им покупают. Они их бросают, ломают, в первый же день теряют к ним интерес. Поэтому проще взять с собой ребенка в магазин, чтобы он там сам себе выбрал то, что ему нравится.

И, кстати сказать, наряду с Дедом Морозом пострадала и Зубная Фея. Недавно мне мальчишка, которому 6 лет, и у которого выпал зуб заявил: «Не буду я класть зубик под подушку! И забрасывать мышке не буду! Это все выдумки. А шоколадку мне под подушку клала мама, а не фея».

Почему перестают верить, что существует Дед Мороз?

дед мороз

А что такое реальность? Как можно ее определить?

Вот я считаю, что Дед Мороз настолько же реален, как к примеру любой общественный деятель. У него есть адрес и есть представительство.

Ему можно отправить письмо в Великий Устюг и оно дойдет, будет прочитано и отправлен ответ. Дед Мороз — это же как выборная реальная должность. Как Папа Римский.

Почему же пропала вера в Деда Мороза? Может быть потому, что вера пропадает во всё?

Ну давайте утверждать, что не существует ничего, что нельзя потрогать руками, что чудес не бывает. Но тогда чем мы заменим то место, которое освободится? Что получим вместо веры в чудеса, волшебство и праздник?

Что скажем детям? Что жизнь — это суровая борьба, все люди злые и недобрые. Что Дед Мороз — это проект, на котором непременно кто-то наживается?

Почему нельзя отказываться от сказок и нужно верить в Дедушку Мороза?

Потому что так приобретается вера в силу добра. Так можно получить представление о том, что хорошо, и что плохо.

Простите, но вот не думала никогда, что такие очевидные вещи придется объяснять родителям маленьких детей, которые мне доказывают, что Дед Мороз не существует.

Кстати сказать, не нужно путать его с Санта Клаусом. Ниже оставлю ссылку на статью, как их различить.

дед мороз

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. «Как отличить нашего Деда Мороза от не нашего Санта Клауса (легко и просто)».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.