Меню Закрыть

Жизнь была хуже чем в кино, но мы не замечали: 11.10.1991

хуже чем в кино

Было хуже чем в кино, сейчас читать удивительно.

11 октября 1991 г. (пятница).

Пошла домой и встретила теть Таню Цветкову с нашей улицы. Она говорит: «Лен, беги домой! Ваш батька пошел домой в умат пьяный!» Я бегом…

(Ремарка автора: слово «в умат» меня насмешило. Потому что что-то не припомню, чтобы я его последние несколько десятков лет где-то слышала. Даже полезла посмотреть значение. И сегодняшняя трактовка, что это значит «устать», «умотаться» в высшей степени. Смешно, но так все говорили у нас в округе. Пьяниц было очень много, потом они почти пропали, вместе с некоторыми словами).

Сегодня, как назло, одела коричневую полосатую юбку, а она очень узкая — неудобно идти, тем более быстро. Пришлось сунуть руки в карманы плаща — и под плащом держать юбку, поднимая вверх.

(Ремарка автора: читаю эти свои старые записи и смеюсь. Какие меня тогда мелочи волновали, что я даже их записывала. Зато… Есть повод вспомнить ту полосатую юбку, в которой было жутко неудобно ходить, и которую я сама себе сшила).

Но когда я пришла, все было спокойно. Хозяин уже спал. Было около 3-х часов дня. Мама сказала, что он долго разувался на крыльце, а потом никак не мог встать. Хотя и выпил, как уверяет, совсем мало.

Да и много ли ему надо? Ему было плохо, говорит: «Сейчас помру!».

(Ремарка автора: почему-то все пьяницы упорно не хотят признаваться, что напились. И спорят до последнего, всех (и себя прежде всего) уверяя, что выпили совсем мало. Только непонятно, почему они при этом передвигаются по стенке или ползком?)

Мама нервничает, я видела как она пила корвалол.

Было хуже чем в кино, но событий было много.

Я вымыла полы, все убрала. Сняла с дивана и кресел сиреневые махровые чехлы — не нравятся они мне! Уж лучше простое покрывало постелить. А вообще, надо конечно что-то другое покупать.

Потом пришел С., мы поужинали. Потом он поехал к дядь Гене за бензином, а потом к бабуле за сметаной.

(Ремарка автора: это сейчас у нас бензин на АЗС, а сметана — в магазине. А тогда бензин доставали в том числе через знакомых дяди Гены, маминого брата. Сметану оставляли в магазине через крестную — мамину сестру. И она ее приносила к бабушке, откуда мы и забирали свою долю из большой 3-х литровой банки).

С. сказал, что в магазине вроде дыни. Хочу! Может быть купит.

Ребенок балуется. Мы с мамой совсем выбились из сил. Только и слышно: «Д., не трогай! Д., нельзя! Уйди оттуда!», — и так без конца. Сейчас я не выдержав поставила его в угол, только он этого не боится и там продолжает свои хулиганства.

Днем он не кашляет.

Сегодня я взяла у Светы почитать «Рабыню Изауру» и новеллы ужасов «Невеста Дьявола». (Ремарка автора: жизнь и так была хуже чем в кино и книгах, но мы еще и читать успевали. И как раз в то время нам показывали кино про бедную Изауру).

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.