Меню Закрыть

Про фейки: «Осенью пересаживала старый лилейник, который мне достался от бабушки. Рос на одном месте 100 лет — и вот такая находка!»

про фейки

Раньше я не понимала, зачем в садовой тематике так много фейков. Думала, что фейки же легко проверяются. Любая недостоверная информация может обойтись автору, как говорится, «боком».

Проверьте себя: в статье я сделала три фейковых фото. Сможете их определить?

Сколько веревочка ни вейся — конец будет. Русская пословица про фейки.

Дело в том, что этих самых фейков (которые прежде называли газетными утками) много не только в садовой тематике. Они везде и повсюду.

Посмотрите площадку с видео-контентом. Там же одно сплошное надувательство. То кто-то откапывает голубые «брильянты» на берегу какой-то скалистой реки. В соседнем видео Мастерица открывает на камеру раковины морских моллюсков, в которых ее ожидают россыпи разноцветного «жемчуга»…

Продолжать можно бесконечно. Только нужно всегда понимать, что и «брильянты», и «жемчуг», и все остальные чудеса — заранее подложили. Такие фейки нужно заранее подготовить. Но внимание зрителей, тем не менее, удается удерживать достаточно долго.

про фейки

Кто не видел черных яблок или фейки про выращивание грибов на грядках?

Видели видео на котором кто-то разрезает диковинные фрукты? Прямо с ветки берет полностью белое яблоко (или черное — это зависит от краски, которую использовали авторы ролика) — и медленно разрезает.

Все в восторге, потому что внутри может оказаться оранжевая мякоть. Или синяя… Краска обычно замаскирована капельками воды, словно яблоко покрыто росой. Это неважно.

про фейки

А важно то, что мы живем в эпоху, про которую можно смело сказать, что тут все нужно делить на 10. Ничему, что мы видим своими глазами — нельзя верить.

Просто есть безобидный обман, а есть вредные фейки.

После безобидного мы теряем немного времени — и только. Посмотрели, посмеялись. Иногда даже восхитились. Ведь это своего рода искусство, если снято красиво. Как посмотреть картину или маленький фантастический фильм.

Но есть вредный обман. И такого именно в садово-огородной тематике много.

Аудитория пресытилась, уже не может реагировать на нежные, тонкие материи. Но в садовой теме всегда много новичков. Скажем так, всегда есть те, кому можно повесить лапшу на «молодые нежные» уши.

Вспоминаю несколько статей и видео про выращивание белых грибов. Автор этой идеи продвигал в массы свой чудо-метод. А сам просто втыкал в теплицы и на грядках лесные грибы. Доверчивым лопухам обещал сообщить о своей уникальной технологии, после того, как ему перечислят деньги.

Сколько ему поверили — не известно. И это только один пример, а такие фейки повсюду.

Почему именно в садовой тематике такой разгул обмана?

На мой взгляд, это потому что тема сама по себе огромная и имеет практическое значение. Тут и цветы, саженцы, способы выращивания и прочее, прочее… Широкое, скажем так, поле… Как говорил Буратино: «Поле Чудес в стране Дураков». Кстати, он-то тоже поверил, что вырастет денежное дерево, если посадить монетки в землю.

Вот и стараются производители фейков на все лады. Растят с одного куста ведро клубники, а с одной картошины — пять мешков картошки. Хорошо хоть пока не откапывают под голубым пионом голубые бриллианты. Но это только «пока».

про фейки

Сейчас идею подхватят и появится видео: «Посмотрите, что я нашла, когда осенью пересаживала старый лилейник, который мне достался от бабушки. Рос на одном месте 100 лет — и вот такой сюрприз!»

Снять что ли самой такое видео? А выкопать осколок какой-нибудь разбитой тарелки с пометкой «Общепит». Ой… Что это я? А вот получается, что фейки — дело веселое и заразительное.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт. Ещё: «8 дел в саду, которые обычно приятно сделать в октябре».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.