Меню Закрыть

Какие растения «почвопокровники» декоративны весь сезон?

почвопокровники

Почвопокровные растения для удобства в последнее время стало проще называть «почвопокровники». Вернее сказать, проще так называть было всегда, но прежде программа «ругалась» на это слово и выделяла его красным цветом.

Почвопокровники — это не «кровники».

Очевидно, могу так смело предположить, что прежде в этом искусственный интеллект усматривал нечто враждебное или непонятное. А это всего-навсего такие растения, которые покрывают почву сплошным ковриком.

Понятие даже стало шире, чем прежде. Раньше к таким цветам относились только те, которые могли укореняться своими побегами, разрастаясь в разные стороны.

Однако, теперь даже розы, если они в ширину намного больше, чем в высоту — можно считать почвопокровными.

Но в этой статье я перечислю более классические варианты растений, которые растут у меня в саду. И их я рекомендую посадить всем.

Иберис. Декоративность невероятная.

На верхнем фото сразу три почвопокровных цветка: иберис, арабис и ясколка.

Флокс растопыренный и ясколка

Нужно сделать оговорку, что почвопокровники, как правило, не цветут весь сезон без остановки. Хотя они и сохраняют декоративность весь сезон, но все-таки только часть времени они украшают сад цветами.

Но в остальное время у них прекрасная листва, которая плотно покрывает землю. И за счет этого красота и аккуратность клумбы отлично сохраняется.

Флоксы шиловидные и растопыренные — идеальные почвопокровники.

почвопокровники

Про шиловидные флоксы можно говорить бесконечно. Не представляю даже человека, которому они могли бы не понравиться. Единственный недостаток — старение кустов и необходимость обновления посадок примерно раз в 3-4 года.

А вот растопыренные флоксы способны расти без пересадки на одном месте десятки лет.

Ясколка.

Серебристые листья ясколки заполнят места между другими растениями на альпийской горке. А в момент цветения — это смотрится особенно шикарно.

Гвоздика — тоже почвопокровники.

Многие виды гвоздики — это тоже декоративные почвопокровники.

Некоторые виды, например гвоздика перистая, имеют сизую окраску листьев. Причем настолько красивы именно листья, что некоторые садоводы нарочно обрезают цветы.

почвопокровники

Колокольчики.

Колокольчики среди почвопокровных растений занимают свое место. Ползучие стебли действительно умеют укореняться, поэтому просто отделить часть побегов и отсадить на новое место. Так можно создавать очень красивые композиции из цветов и камней.

почвопокровники

Камнеломки — почвопокровники, растущие сплошным ковром.

Нельзя не отметить камнеломки. Иногда их начинающие любители цветов путают с мхами. Настолько плотно это растение покрывает все, что встречается ему на пути распространения.

Единственные недостаток — после цветения камнеломку нужно подстричь. Обрезать цветы, чтобы не завязалось слишком много семян.

почвопокровники

Живучка.

Вариантов живучки множество. Есть виды с зелеными, красными, малиновыми листьями. Уже есть и двухцветные варианты.

Очиток.

Еще одно устойчивое неприхотливое растение, которое способно расти на одном месте десятки лет. Видов очитков великое множество, некоторые виды цветут весной или летом. Некоторые только поздней осенью.

Так что можно подобрать растения с разным сроком цветения так, чтобы всегда в саду были цветущие очитки.

Надеюсь, что статья была вам полезна.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.