Меню Закрыть

Заказ цветов по каталогу: всё равно что покупать кота в мешке

Любой заказ цветов, саженцев, семян — это своего рода рулетка. Потому что никогда не знаешь, что из этой затеи в итоге получится. Может повезет, а может придется потом огорчаться.

Кто не рискует — тот не сажает редкие растения.

Можно по этому поводу спорить, но заказ цветов по каталогу — это прежде всего Возможность (с большой буквы). Возможность заиметь что-то редкое и новое.

Заранее нужно себя подготовить, что вы можете просто потерять ту сумму, которую заплатите. Бывает очень часто, что присланные семена не всходят, саженцы по почте приходят низкого качества и вообще могут прислать совсем «не то».

Зато если повезет, то можно стать обладателем очень красивых и редких видов цветов и растений. Если очень-очень повезет, то высаженные растения останутся у вас в саду на долгие годы. Для этого должно сойтись сразу много факторов.
Но ведь часто все сходится!

Все фото в этой статье — это растения, которые я заказывала именно по каталогам в разные годы.

Почему заказ цветов по каталогу приносит много огорчений.

Есть отличное русское выражение, которое понятно только нам: «Ищи-свищи!». Оно идеально подходит, если говорим про заказ цветов по каталогу.

Потому что если вы заказали по почте что-то из одежды или предметов для дома — то результат понятен сразу. Как только получили — сразу можете начинать жаловаться, если прислали что-то не то.

заказ цветов

С цветами так не получится. Семена должны взойти, потом должно пройти еще много времени, пока что-то вырастет и зацветет.

И потом, как говорится: «ищи-свищи». Можно жаловаться, писать претензии, но доказать что-то уже сложно.
Ну как, к примеру, в случае пересортицы, доказать, что именно эта роза — та самая, которую прислали?

заказ цветов

Фирма, в которой делали заказ цветов по каталогу, обычно пишет, что все претензии по качеству принимаются в течении пары недель после получения посылки.

Даже если это осенняя рассылка луковичных, и результат будет виден лишь весной следующего года.

То есть, другими словами, большой недостаток такого способа приобретения растений — не виден сразу результат.

Заказ цветов по каталогам — занятие увлекательное.

заказ цветов

Стоит только начать. Один раз попробовать — и уже трудно остановиться. Только потеря большого количества денег может на некоторое время остановить желание делать новые заказы.

И в этом случае помогает простая проверка прошлогоднего списка заказов. Нужно просто взять свой старый заказ (например тот, который вы делали два года назад) —и проверить по нему: «Что сохранилось, не пропало, соответствовало первоначальному заказу?»

К сожалению, обычно уже после первой зимы остается меньше половины из того списка растений, который сажали. И вот этот факт — помогает посмотреть на ситуацию более здраво. Но…

Где это видано, чтобы любители цветов умели смотреть здраво?

заказ цветов

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.