Меню Закрыть

Нам не говорят: чем конструктивно отличаются умные счетчики

умные счетчики

Не будем о том, что новые ПУ передают показания дистанционно. Интереснее другое: чем ЕЩЁ отличаются умные счетчики от «глупых».

Умные счетчики: конструктивные особенности.

Умные счетчики могут отключать свет.

Во-первых. Дистанционно можно отключить в конкретном доме (квартире) свет. Если там установлен такой счетчик. Старая шутка: «Да будет свет!»,— сказал монтер, и перерезал провода. Но уже не актуальна.

Провода не нужно больше перерезать или как-то отсоединять. Достаточно того, что в конструкции умного счетчика имеется дополнительная «релюха» для переключения дистанционно в режимы «Вкл/Выкл».

Вы о таком знали? Нам никто не говорит. И мы узнали случайно от соседа, который задержал оплату. И в один прекрасный момент, хотя электрики не приезжали, на столб не залезали, но… Свет в доме соседа оказался отключен.

После того, как сосед оплатил свои долги — свет включился. Итак, первая, простите за слово «фишка», на которую способны умные счетчики — выключать свет удаленно.

Во-вторых. Умные счетчики могут считать «по нулю».

Про это у меня есть отдельная статья: «По нулю: «Умные счетчики запрограммированы так считать».

Но поясню чуть подробнее. Конструкция и модели расчета у новых счетчиков такие, что это возможно заденет и честных потребителей. Даже без воровства с любого потребителя можно взять оплату больше.

«Лес рубят — щепки летят!», — неизбежное зло, с которым можно смириться? К сожалению, рядовые электрики так часто сталкивались с реальным воровством, что начали всех считать ворами. Почти всех.

умные счетчики

Это как в суде. Судья, который ежедневно сталкивается с нарушителями, постепенно получает профессиональную деформацию —  всех считает преступниками.

Но честные электрики еще остались. И они пытаются помогать и честно рассказывать о том, как работают «умные ПУ». И один такой честный электрик мне написал в личные сообщения под статьей про умные счетчики. Он привел несколько примеров.

Вот конкретный пример с многоквартирным домом (по рассказам честного электрика).

Представьте себе. Многоквартирный старый дом без заземления, где в каждой квартире стоит счетчик старой конструкции. Он считает потребление только по входной фазе. Никогда не учитывает «ноль».

Итак, люди покупают автоматические стиральные машины, кондиционеры, утюги, кофеварки, соковыжималки и так далее. И все это — импортного производства. Многие бытовые приборы имеют встроенный трехжильный кабель для подключения. Производитель так решил — нужно заземлять!

Согласитесь, мало кто сам подключает сложную и дорогую технику, в основном приглашают специалистов. Монтажники, по старой привычке, в качестве заземления используют «нулевой» провод. Приехали, быстро подключили, проверили — все работает! И уехали.

В итоге, работает у вас стиральная машина или не работает, но нагрузка в нулевом проводе может появиться.

Кондиционер работал только два летних месяца? Не важно сколько он работал, ведь если он был заземлен, то умные счетчики это определят. Расхода электричества нет, а нагрузка там висит круглый год, если прибор в режиме ожидания (в розетке).

Затем. Сетевая компания ставит на этот старый дом уличный общий умный счетчик. Он начинает считать общее потребление всего многоквартирного дома. И если находит значительную нагрузку на «нулевом» кабеле, то уличный «умный» счетчик начинает считать потребление по каким-то другим формулам.

В итоге, если сложить показания всех квартирных счетчиков в доме и сравнить с показаниями, которые (по формулам) насчитал «умный» общий прибор учета — разница может оказаться в разы больше.

Повторю, так может быть БЕЗ ВОРОВСТВА, без левых врезок и дополнительных подключений.

Эту разницу будут распределять через Общедомовые расходы.

И вот точная цитата от честного электрика: «По-хорошему, если между суммой показаний комнатных счетчиков и общего расхода на дом, который показал умный ПУ — большая разница, то нужно искать утечки или неправильный монтаж заземления. Но этого никто сегодня делать не будет. Нет ни ресурсов этим заниматься, ни желания. Выгоднее выставить большой счет на оплату».

умные счетчики

Итак, как говорит наш простой народ: «Вот такие пироги».

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Александр

    поставили без уведомления счетчик новый какой-то навороченный и сразу оплата в 8 раз больше стала проходить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.