Меню Закрыть

Помидоры на рассаду: Особенности посева сезона 2023

помидоры на рассаду

Год на год не приходится. И хотя помидоры на рассаду давно сажаю по отработанной технологии, но каждый раз что-то немного отличается.

На этот раз у меня будет четыре особенности, которые отличают этот сезон от предыдущих.

Как я обычно сею помидоры на рассаду. Коротко.

Сначала о том, что не поменялось. Я как обычно посеяла сегодня сухие семена без замачивания. И вообще без заморочек. И поскольку у меня уже есть несколько статей о том, как я выполняю эту работу, то оставлю ссылку — потом почитайте, если интересно, о том, что значит помидоры на рассаду «без заморочек».

А вот теперь немного отличий этого года.

Первое. Я буду выращивать второе поколение магазинных помидоров.

Они на двух верхних фото в этой статье. Магазинные (из магазина продуктов) сладкие помидоры были такими вкусными, что хочу повторить прошлогодний успех.

помидоры на рассаду

Пусть мне сколько угодно повторяют, что в магазинах могут попадаться гибриды — меня это не остановит. Буду пробовать. Поэтому в прошлом сезоне собрала много семян, чтобы посеять эти помидоры на рассаду.

Они назывались Медовые и продавались красные, желтые и оранжевые. У меня тоже выросли всех цветов. И нужно проверить, как во втором поколении они себя поведут.

Второе. Буду сеять новые для меня сорта томатов от ГАВРИШ.

помидоры на рассадуПомидоры на рассаду семена от ГАВРИШ: Малиновый Виконте, Розовый пупс, Горшечный желтый, Рубиновые бусы, Черный жемчуг, Бабушкина радость.

Дело в том, что я побывала в агрофирме ГАВРИШ в августе 2022 года. Посмотрела на то, как там в промышленных теплицах растут многочисленные сорта помидоров. Меня это впечатлило и я выбрала несколько сортов, чтобы посеять их помидоры на рассаду.

Вот для наглядности фото, которое я сделала в тот день:

14 августа 2022

Отдельно меня впечатлил сорт Рубиновые бусы. Эти помидоры ампельного типа, их можно выращивать в подвесных горшках.

Третье. Впервые помидоры на рассаду посеяла в отдельные горшочки.

помидоры на рассаду

Обычно я использовала две общие коробки, в которые помещалось сразу по 8 сортов. Итого 16 разных сортов томатов у меня туда свободно помещались до момента пикировки по отдельным стаканчикам.

Но на этот раз количество сортов больше. Да и помидоры на рассаду я посеяла не только для себя. Часть рассады обещала отдать друзьям и родне.

помидоры на рассаду

И последняя особенность этого года — использовала пищевую пленку для мини-парника.

Обычно я ставила коробки в пластиковые прозрачные пакеты. Но на этот раз решила использовать пищевую пленку, которая продается в рулонах.

Она тоньше, хорошо прилипает к поверхностям. Пока не уверена, но думаю, что и конденсат там не будет сильно мешать проросткам. Если он вообще там появится.

Вот так закрыла пленкой коробку и поднос (сразу все 15 горшочков вместе с подносом) обмотала.

Получилось симпатично (симпатишно).

Итак, помидоры на рассаду я посеяла. А Вы?

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.