Меню Закрыть

Гиацинты после выгонки: зацвели снова тем же летом

Гиацинты после выгонки

Расскажу необычный случай про гиацинты после выгонки. Посмотрите, как они зацвели повторно в июле в саду одной моей родственницы.

Дело в том, что у нее день рождения зимой. И хотя гиацинты обычно принято дарить на 8 марта, ей их подарили в январе. Если уж говорить конкретно, то подарила их я.

Обычно гиацинты после выгонки не принято выбрасывать. Их можно сохранить.

О том как сохранить гиацинты, которые вам подарили зимой или ранней весной (до начала естественного цветения этих цветов), я писала подробно в этой статье: «Гиацинт в горшке: Как сохранить гиацинт до посадки в открытый грунт».

Именно так я обычно и поступаю. Пересаживаю в горшки с хорошей землей, держу до мая дома или в теплице. Жду, чтобы гиацинты после выгонки полностью отцвели. И обычно…

Гиацинты после выгонки

Обычно в том же сезоне гиацинты больше не цветут. Они сначала зимуют в саду, и цветут на следующий год в свое положенное время.

Гиацинты после выгонки

И если их не выкапывать несколько лет, то они могут разрастаться за счет образования прикорневых новых луковиц.

И у меня ни разу не было других вариантов цветения гиацинтов. Только весной и на следующий год.

Однако, как я написала уже в начале статьи, в прошлое лето меня удивили цветущие в июле гиацинты. Если сравнивать с весенним цветение, то они выглядели немного приземисто.

Сравните сами. Вот так цветут гиацинты, которые провели зиму в саду:

А вот так, на следующих фото, расцвели луковицы, которые уже цвели зимой.

Эти гиацинты после выгонки сначала полностью засохли (листья и цветонос пожелтели и отвалились от луковицы).  Хозяйка после этого их достала из горшков, отряхнула от почвы и положила в холодильник до мая.

В холодильнике гиацинты после выгонки прошли период охлаждения.

В мае эти луковицы посадили в сад, в июле они снова зацвели.

Гиацинты после выгонки

Если говорить точнее, то эти фото сделаны в прошлом году 6-го июля.

И у меня сразу же возник вопрос: «А что будет с ними дальше? Смогут ли эти гиацинты после выгонки сохраниться и на следующий сезон?». Ведь понятно, что повторное цветение и второе отращивание листьев — истощает луковицы. И без лупы, простите, видно, что цветение повторное — довольно неказистое.

Итак, какой же можно из этого сделать вывод? А выводы окончательно делать пока рано. Потому что нужно посмотреть, как перезимуют эти гиацинты после выгонки. Я непременно сделаю новые фото и напишу продолжение истории. Уже скоро.

В заключение, еще фото из моего сада с гиацинтами. Тут они радуют мир своей красотой вовремя, фото сделано 10 мая (Тверская область).

Гиацинты после выгонки

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.