Меню Закрыть

Аист на даче: Что означают некоторые садовые скульптуры?

аист и гуси

Чего жаль больше: птичку или денег на птичку? Или что аист будет стоять на огороде вроде огородного пугала?

Люди всегда любили украшать своё пространство. Любое и очень разными способами.

Сейчас вошло в моду покупать огородные скульптуры из стеклопластика, полистоуна… И обычно материал, из которого эти садовые скульптуры изготовлены, не принято писать на этикетках. Даже спрашивать об этом не принято. Народ просто покупает то, что ему понравилось.

Аист на крыше. Аист под яблоней. Садовые скульптуры в форме птиц.

Очень символично, что среди садовых скульптур все чаще встречается аист. До этого было множество гусей, петухов и курочек.

аист и птицы

Я люблю рассматривать садовые фигурки на витринах магазинов. И кстати сказать, все больше в магазинах выбор этих самых скульптур.

Уже писала о том, что это все игрушки для взрослых людей. Потому что цены — не детские. Все предметы, которые мы с вами видим в таких отделах, имеют стоимость гораздо выше средней. Там заложена очень большая, простите за слово, маржа.

Но посмотрите сами:

Если постоять несколько минут возле прилавка с садовыми скульптурами, то невольно возникает мысль, что все это, простите, не наше.

Не НАШИ на даче. Садовые скульптуры — чужаки.

Вот аист можно сказать, что наша птица. Приносит счастье, а также детишкам говорят, что он принес им братика или сестричку. По крайней мере, прежде так говорили. Теперь уже давно даже малышам пытаются объяснять связь  между маминым животиком и появлением ребеночка в семье.

Аист уже не упоминается даже в таком контексте.

аист большой

Но хотя бы старшее поколение понимает смысл этой скульптуры.

А как насчет всего остального?

Как можно объяснить скульптуру, которая изображает лягушку танцующую с черепахой? Бесконечных гномиков и мухоморов?

аист и лебеди

Если вдуматься, то ведь у всего есть какой-то смысл. И милые садовые поделки могут при ближайшем изучении оказаться связаны с нечистой силой.

Представила сейчас себе, как многие засмеялись на этих фразах. и подумали: «Зачем искать тайный смысл там, где его просто нет?». Я согласна, что смысла во многих вещах не осталось, но он там был прежде.

Как и каждый цветок что-то символизировал, так и каждое животное — было оберегом или проклятием для каких-то людей.

Только в расшифровке сновидений еще пытаются искать смысл.

Будете вы искать смысл, если вам приснится аист? Уверена, что будете. А станете ли размышлять так: «К чему мне подарили фигурку домового или гнома? Что бы это значило?»

Или так: «Мне подарили лебедя, но одного, без пары. Значит ли это, что мне так пожелали остаться одинокой?»

Для тех, кто ничего не понял из статьи про аист и садовые скульптуры.

Я пытаюсь вам сказать, что не спешите покупать или принимать в подарок всю эту разношерстную чушню. Потому что у нас нет достаточных знаний по поводу того, что все это на самом деле означает. Знаний этих нет. И не предвидится в ближайшем будущем. Увы.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.