Меню Закрыть

Печеночница цветок и феномен Греты Тунберг: «Не трожь!»

печеночница цветок

Как обычная печеночница цветок могла вызвать бурю негодования у некоторых псевдо-защитников природы? Упреки в адрес автора на уровне Греты Тумберг.

Больная девочка давно пропала из информационного пространства.

Сначала пара слов про Грету, потом о том, почему с ней сравниваю ситуацию.

Но скажу сразу, что лесная печеночница цветок уже очень много лет растет у меня в саду. Только это была обычная фиолетовая,  а не розовая печеночница.

Вот такая, как на фото ниже, где одновременно можно видеть и другие подснежники (галантус, мускари, пролеску, хохлатку). И все эти цветы где-то в лесах растут весной обширными полянами.

печеночница цветок

Но у нас в Тверской области в лесу можно встретить из перечисленного только хохлатку и печеночницу.

Но вернусь к Грете Тунберг и скажу, чем же её имя стало нарицательным. А дело в том, что эта девочка уже в возрасте 8-ми лет начала задумываться не по детски. А в 11 она решила протестовать против… И в 16 лет прославилась, но ненадолго.

А вот против чего протестовала? Все слышали про девчушку, но мало кто реально задумывался, чего же она, в конце-концов добивалась?

А она была против потребления мяса (все должны стать вегетарианцами), против самолетов (все должны ходить пешком), против лесных пожаров во время засухи (не должно быть пожаров и всё тут), против глобального потепления (не важно как, но нужно остановить), против потребления газа и нефти (всем использовать солнечные батареи), против лишних вещей (одни штаны на много лет) и так далее…

печеночница цветок

Понятно, что все не так однозначно, но если говорить коротко и обобщенно, то все так и было. Но в 11 лет Грета уже была официально больна.

Интересный диагноз поставили защитнице мировой экологии.

Та активность и ярость, с которой девушка отстаивала своё: «Я против!», — можно сравнить с нашей шуткой из мультика: «А Баба-Яга — против!!!»

Даю справку по состоянию защитницы природы:

Синдром Аспергера (нарушения аутистического спектра), обсессивно-компульсивное расстройство (повышенная тревожность и навязчивые мысли), селективный мутизм (неспособность говорить, когда это требуется). Из-за имеющихся психических нарушений у Греты искажено восприятие мира. Она мыслит очень категорично, четко разделяя мир на черное и белое, хорошее и плохое. 

Другими словами, очень категоричное поведение. А вот теперь скажу, при чем тут печеночница цветок.

печеночница цветок

Мы часто ездим в лес по грибы, ягоды, травы, цветы и шишки… Печеночница цветок — встретилась розовая.

Все перечисленное мы собираем исключительно для своих нужд. И вот в этом апреле я нашла в лесу розовую печеночницу. И кстати сказать, еще нашла желтую анемону ветреницу, вот такую:

Белая анемона у меня растет в саду давно, но теперь вот есть еще и розовая. Причем, цветы любые попадая из леса в садовую плодородную почву, разрастаются шикарными полянками и куртинами.

Просто потому, что в природе растениям приходится бороться за жизнь с другими видами. И печеночница цветок у нас в Тверской области сейчас борется с борщевиком Сосновского.

Только не спрашивайте: «Кто побеждает?», — ответ очевиден. Борщевик вытесняет все разнотравье.

Так вот. Я считаю, что очень здорово мне повезло найти и спасти розовую печеночницу. Я нашла несколько растений необычного розового цвета и пересадила их в свой сад.

печеночница цветок

На данный момент, мои друзья и знакомые уже радостно ждут, что я соберу семена и поделюсь редким видом цветов с ними.

Печеночница цветок: новая жизнь в добрых заботливых руках цветомана.

Я очень рада, что так вот повезло. И я уже писала про необычность моего везения тут: «Розовая печеночница: появилась в диких Тверских лесах».

Но у кого-то из пользователей, посмотревших мое видео на эту тему, прочитавших первую статью, возник синдром Греты Тунберг. Они не видят ничего хорошего в том, что печеночница цветок проехала в багажнике автомобиля 100 км. от леса до частного сада.

И кричат: «А мы против! Вы браконьер и губитель природы! Не трожь! Пусть растет там, где её никто не увидит!».

Но знаете,  неуважаемые последователи больной Греты… Если бы все рассуждали именно так, то… Не было бы сейчас ни одного садового цветка. Ни единого. Потому что все садовые цветы имеют диких предков.

И всегда их кто-то сначала заметил в природе и привез в оранжерею, в другую страну и так далее… Много садовых и комнатных цветов названы именами тех, кто их отыскал в дикой природе. Вспомните сенполию хотя бы, названную по имени Сен Поля.

И таких примеров тысячи. Но думаю, что основная мысль этой публикации и так понятна. Верно?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.