Меню Закрыть

Посеяла голубику из Перу (купила в магазине). Прошло 2 месяца

посеяла голубику

Это продолжение истории про ягоды из магазина. О том, как я посеяла голубику из Перу, как получила семена и про появление первых всходов я уже писала вот тут: «Семена голубики из Перу: посеяла в марте, что выросло сейчас».

И сначала расскажу о том, почему я посеяла голубику из Перу.

Потому что чаще всего мне задавали такой вопрос: «А нафига? Зачем вам это вообще нужно? Не проще ли купить саженцы в питомнике?»

Конечно проще. Тем более, что этих саженцев сейчас во всех питомниках, хоть… Словом, завались. Ведь голубика сейчас активно входит в моду. Пару лет назад был пик моды на жимолость, теперь вот пришло время для голубики.

И я, чтобы не отвечать каждому читателю по отдельности, отвечу всем сразу, почему я посеяла голубику.

Несколько причин.

  • Это не обычная голубика, а очень крупная, с длительным сроком хранения, если судить по тому, как же долго она может лежать на прилавках. (Если, конечно, её ничем не обрабатывают)

посеяла голубику

  • Это голубика приехала к нам в торговые сети из Перу. И такие сорта вряд ли будут продаваться саженцами в садовых магазинах и питомниках.
  • Посеяла голубику из спортивного интереса. Просто чтобы попробовать: А что из этой затеи получится?

Вот последняя причина может быть понятна только настоящим увлеченным садоводам и огородникам. Они-то меня поймут сразу, потому что и сами такие.

посеяла голубику

Мы все готовы посеять не то что голубику, но и «чёрта лысого» — лишь бы получилось.

Всегда вспоминаю при этом русскую народную поговорку: «Дураков не нужно не сеять, ни пахать… Они сами растут» Это я к тому, что в нашем желании выращивать разную экзотику — нет никакого рационального смысла. Только эмоциональный.

Это наша народная традиция, тяга к авантюрам и экспериментам. Однако…

посеяла голубику

Можно смеяться, можно крутить пальцем у виска, но когда я посеяла голубику, я очень сильно ждала всходов. И они появились примерно через месяц, но потом…

Потом развитие сеянцев замедлилось. За последний месяц они мало подросли и кажутся совсем крошечными. Да еще и почва в коробке со всходами за два месяца закисла. Поэтому я решила сделать пикировку и пересадить проростки в свежую почву.

Мы в ответе за то что посеяли. Что посеешь — то и пожнёшь! (Народная забава и мудрость).

Теперь я еще больше хочу когда-нибудь дождаться ягод с этой чудесной голубики из Перу. Хотя интересен и сам процесс, но и результат тоже весьма желателен.

Я также когда-то давно начинала выращивать ананасы. А теперь не представляю, что можно их перестать выращивать. Хи-хи.

Итак, напомню, что прошло два месяца (почти) с того дня как я посеяла голубику. И сейчас (28 апреля) я выбрала лучшие 6 проростков и посадила их в новую емкость с торфяным кислым грунтом. Голубика любит почвы покислее.

Надеюсь, что мой опыт будет успешным. Оставайтесь на канале и ждите продолжения истории про голубику из семян.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.