Меню Закрыть

Как посадить календулу: метод посадки «ПУЧКОМ»

посадить календулу

Расскажу как посадить календулу пучком. Но этот метод прекрасно подойдет и для других цветов. Уверена, что многие любители цветов так тоже хотя бы раз сажали цветы, только не знали, что так называется вариант посадки.

Всё будет ПУЧКОМ! Особенно, если так посадить календулу.

Обычно я сажаю календулу раз в 2-3 года. Когда мои запасы сушеных цветочков подходят к концу. Как я их использую, рассказывать опасаюсь после одного случая: «Календула: стоит ли запретить выращивать этот цветок?».

Но сейчас вроде бы строгие правила немного смягчились. И все-таки тут буду писать не о свойствах, а о методе посадки.

Огромное количество разной календулы мне встретилось на городской клумбе.

Однажды осенью я увидела остатки прежней роскоши — календула на городской клумбе отцветала.

посадить календулу

Но даже среди остатков былой красоты я нашла сразу много разных видов календулы. Тут была посеяна смесь. Цветы отличались по цвету, форме, размеру цветов, количеству лепестков.

Поэтому я собирала календулу в два маленьких мешочка: в один складывала семена, а в другой — постаралась найти распущенные цветочки, чтобы потом сделать вот такой коллаж:

посадить календулу

Кстати сказать, мне было интересно, что с этой клумбой будет потом?

Чаще всего организации, возле которых высаживают однолетние цветы, на следующий год просто покупают новую готовую рассаду в садовых центрах. Очень редко кто озаботится, чтобы собрать семена. Ведь никому не охота возиться с рассадой.

Так и на этой клумбе на следующий год были высажены совсем другие цветы, в основном бархатцы.

Другими словами, посадить календулу тут устроители больше не захотели. Так что Календуле в каком-то смысле повезло, что я ее заметила и собрала немного семян.

Проще всего посадить календулу сразу на постоянное место. Но это не «пучком».

Можно просто посеять семена в мае в открытый грунт. Они крупные, поэтому легко соблюдать некоторое расстояние между растениями.

Но я решила посадить календулу между кукурузой. И выращивать ее через рассаду. Поэтому посеяла два разных вида семян в два горшочка в конце апреля. И календула взошла одной из первых.

посадить календулу

Посмотрите на фото выше. тут даже по цвету листьев видно. что календула разная. В одном горшке сеяла семена с той самой клумбы, а во второй — семена махровой календулы, которые собирала еще в 2008-м году.

Откуда узнала, что метод посадки называется «пучком».

Была прошлым летом в одном промышленном питомнике саженцев. И там они высаживали рассаду кустовой цинии в горшки: сажали по 4 «пучка» в горшок. Мне это запомнилось.

Повторить просто. Достаем все проростки из рассадного горшочка и делим произвольно на несколько «пучком.

То есть по отдельному саженцу делить не нужно, так и сажаем сразу несколько растений кучкой. Единственное условие — вокруг пучка должно оставаться свободное пространство для роста растений во все стороны в ширину.

У меня из двух горшков с рассадой получилось 29 пучков. Вот так я посадила календулу, а результат обязательно покажу позднее, когда она зацветет и разрастется.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Откуда у меня календула размером с георгины?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.