Меню Закрыть

Подготовка теплицы, чтобы посадить рассаду овощей

подготовка теплицы

Подготовка теплицы: «Да у вас же там ещё конь не валялся! Когда же вы будете сажать помидоры? У нормальных огородников давно теплицы готовы к посадке!» Но ведь у нормальных нет 5-ти теплиц. Хи-хи.

Подготовка теплицы после возмутительно большой горчицы.

Так отреагировали некоторые читатели, когда я два дня назад опубликовала видео про белую горчицу. Эта горчица у нас как сидерат, сеем семена осенью после уборки урожая прямо по поверхности почвы.

На верхнем фото видно, что горчица вымахала огромная. И это удивило многих. Мне написали примерно так: «Как же вы теперь заделаете это в почву? Горчицу же сеют, чтобы потом перекопать с ней. А как вы будете сажать помидоры в этот салат, который получится?»

Согласна, что у нас тут все не как у людей. Потому что подготовка теплицы началась еще в апреле с перекопки почвы. И горчица выросла за месяц такая. Но перекапывать второй раз мы точно не будем.

подготовка теплицы

Никогда так не делаем. Хотя семена горчицы по весне прорастают ежегодно, хотя они посеяны были с осени.

И обычно я просто выпалываю горчицу и получаю из нее отличный силос (мульчу). Потом использую на других грядках. А эти засыпаю скошенной с газона травой. Так что вношу органики никак не меньше, чем отсюда могла забрать горчица.

Земля рыхлая как пух — горчица своими корнями постаралась.

Кстати сказать, у горчицы прекрасно получается рыхлить почву. Поэтому не требуется дополнительного перекапывания или даже рыхления грядок.

подготовка теплицы

Итак, подготовка теплицы у меня простая, в несколько легких приемов.

Во-первых: Выполоть горчицу, которую отправляю на мульчу в других местах.

Во-вторых: Засыпать грядки зеленой травой с газона.

В-третьих: Помыть теплицу при помощи щетки с длинной ручкой. Как помыть я рассказывала тут: «Моем теплицу из поликарбоната без заморочек».

В-четвертых: Принести воды, чтобы она прогрелась. Можно в лейках или ведрах, можно поставить в торце небольшую бочку.

Это всё. Теплица подготовлена и тут можно сажать всё, что душе угодно. Кстати, у нас пять теплиц. Поэтому помидоры и огурцы уже посажены в других. Но и тут я нашла три огурчика, которые выросли самосевом ( в прошлом году на этой грядке росли огурцы и некоторые переростки лопнули от перезрелости).

подготовка теплицы

А в этом году тут у меня будут расти дыни. И посмотрите, как рассада дынь внешне похожа на огуречную (дальше будут фото).

Мне нравится сажать в этой теплице дыни. 60 корней в одной теплице длиной 6 метров.

С юго-западной стороны теплицу прикрывает жимолость, поэтому тут очень комфортные условия для выращивания растений. Но мне нравится сажать тут дыни, которые я выращиваю вертикально в один побег.

Спросите: «Почему именно дыни?».

А потому, что хотя у нас и 5 теплиц, но конструкция у всех немного отличается. И именно в этой удобно расположены поперечные планки, к которым отлично получается подвязывать тяжелые дыни в сеточках.

Подготовка теплицы проводится накануне посадки.

Знаете когда я считаю, что закончена подготовка теплицы? Когда подметаю центральную дорожку и переношу сюда рассаду, готовую к посадке.

Потому что весной вся рассада для 5-ти теплиц у нас стоит в одной маленькой теплице, где установлены тепловые вентиляторы для обогрева. На случай похолоданий и ночных заморозков.

подготовка теплицы

Но перед высадкой я приношу рассаду на «Родину» — туда, где ей предстоит расти в этом сезоне. И оставляю так хотя бы на ночь, а лучше на пару дней. Адаптироваться к новым условиям, почувствовать приятный запах свежескошенной травы, подышать…

Итак, подготовка теплицы завершена. Как видите, никаких проблем. Там, где еще 2 дня назад «и конь не валялся» — все хорошо подготовлено.

С посадкой дыни я не опоздала.

Кстати, посмотрела свои записи за несколько последних лет. И оказалось, что из-за холодного начала мая у нас в Тверской области, высаживала рассаду дынь и арбузов я всегда 15-16 числа. И опять попала в эти же сроки. Так что полет нормальный!

Рассады на этот раз у меня много лишней. Потом буду думать, куда посадить остальную. Есть отличная идея, но об этом в другой раз расскажу, не пропустите и подписывайтесь!

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.