Меню Закрыть

Цикорий: Почему он имеет такое народное название?

цикорий

Христовы батоги — так называют цикорий во многих справочниках и книгах по цветоводству.

Цикорий обыкновенный. Краткое описание голубых цветочков.

Растет этот цветок по окраинам лесов, возле дорог, на пустырях, в заброшенных песчаных оврагах. Словом там, где не самые удачные для выживания растений условия.

Цикорий — это многолетник, высотой 30-50 см. Но в отдельных случаях он может достигать и 120 см. Например, если ему мало места, но хватает влаги на густо заросшей разнотравьем поляне. Тогда он может сильно вытянуться вверх.

цикорий

Соцветия — одиночные корзинки, растут по одному из пазух листьев. При этом цикорий отдаленно напоминает васильки, особенно нежной голубой окраской.

Садовой формы цикория не встречается, хотя… Хотя это странно, ведь потенциал у цветка огромный. Чего только стоит использование в кулинарии — корни можно считать заменителем кофе, а молодые листья применять в салатах.

Стишок про цикорий, который кратко описывает растение.

Вырос синенький цветок,

Он похож на василек.

Его корень на поджарку,

Да в кофейник на заварку.

Народное название: Серпник или Христовы Батоги.

Современные люди почти забыли даже слово «батоги». Но это почти «розги» или «хлыст», которыми наказывали провинившихся преступников.

Кроме того, батогами пользовались пастухи, когда нужно было пасти скот. Другими словами — это тонкий прочный прут, которым можно стегать, наказывать. Но при чем тут, простите, цикорий?

цикорий

Есть несколько версий происхождения этого названия цикория, которое уходит корнями в очень старые времена. Потому что Христовы Батоги — это проще говоря Наказанье Божье. Но оно же и Благословение Божье.

Если девица хотела выйти замуж, то её «наказывали» цикорием.

«Наказание» было чисто символическим. Бабки-знахарки в деревнях рвали букеты цикория и ими легонько хлестали незамужних девок. Чтобы снять с них порчу и помочь выйти замуж. Ещё и мешочек с сушеным корнем давали: «Пей, голубушка, на рассвете отвар этого корня — силушки прибавится».

Это только одна из возможных версий. К сожалению, мы уже не сможем точно узнать, откуда цикорий получил такое странное народное название.

Но вы теперь знаете немного больше про это растение. А мне осталось только сказать, что прежде в каждый монастырский сад (аптекарский огород) было принято сажать и цикорий.

цикорий

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё по теме: «Чистотел: интересные особенности растения, как им пользовались наши предки».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.