Меню Закрыть

Нужно ли выкапывать рябчики ежегодно?

выкапывать рябчики

Продолжаем обсуждать необходимость выкапывать рябчики. Я не сомневаюсь, что все луковичные цветы рано или поздно нужно выкапывать. Но насколько часто это стоит делать?

За 20 лет выкапывала рябчики от силы 4 раза. Иногда просто лень выкапывать рябчики.

Лень возникает обычно не на пустом месте. А если цветы и так цветут без проблем, то и возникает нежелание выкапывать рябчики. Как у нас говорят: «Не трогай налаженный механизм!»

Я выращиваю рябчики уже лет двадцать, так что опыт имею немаленький. Тем не менее, всегда про рябчики читатели задают много вопросов.

1. Будет ли цвести луковица, если рябчик поделился?

Самый важный вопрос. Ведь мы же сажаем цветы ля цветения. А вдруг без выкопки и просушки луковиц — они не зацветут?

выкапывать рябчикиПосмотрите какое разнообразие луковиц рябчиков предлагается в каталоге. Ну и цены заодно посмотрите.

Это зависит от размера луковицы и на сколько частей она поделилась. Иногда из одной луковицы цветут два побега, но на практике не более двух. А поделиться луковица может и на 4 части. У моих знакомых долго не цвели рябчики, зато делились бесконечно. Хотя их и выкапывали каждый год.

выкапывать рябчики

2. Обязательно ли выкапывать рябчики ежегодно?

Луковицы выкапывают не столько для прогрева, а чтобы устранить опасность их загнивания в период покоя. Если лето сухое, или место посадки не затапливает дождями — то и выкапывать особого смысла нет.

Особенно с учетом климата вашего региона. Если лето жаркое и сухое — то луковицы и в земле прекрасно прогреются.

3. Почему же раньше советовали непременно и ежегодно выкапывать рябчики?

За последние 20 лет не только климат поменялся, но и много другой воды утекло. Но ведь загнить луковицы могут не только летом, но и в любое время года. От всемирного потопа никто не застрахован.
Дома наводнением где-то в мире смывает, а тут какие-то луковицы…

выкапывать рябчики


Надеюсь, что времени под солнцем у нас еще предостаточно, чтобы любоваться цветами и не думать слишком много о вероятном негативе.

Пока же всем приходится спасаться от лишней жары и ставить в домах кондиционеры. Так что за рябчики в два месяца «покоя» (июнь-июль) в нашей Тверской области, на равнине, я спокойна.
А вы?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Рябчики: цветы, которые мы рубим топориком на мелкие кусочки».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.