Меню Закрыть

Колорадский жук или Человек — Царь Природы?

колорадский жук

НЕ НАЕЛСЯ! Допустим невероятное: колорадский жук съел всю картошку, но не наелся. Куда он в таком случае отправится, чтобы продолжить «трапезу»?

«А мне цветы у картошки обрывать не пришлось! Колорадский жук помог в этом».

Тему сегодня подсказала читательница, которая под статьей про цветы у картошки написала: «У меня колорадский жук съел все цветы. Так что мне и обрывать нечего». Вот такой он — жук-помощник.

Однако, неужели у кого-то и сейчас так много развелось вредителя, что он способен испортить весь картофельный участок? Даже не верится. Потому что все в округе давно заметили, что жуки теперь встречаются в единичных экземплярах.

колорадский жук

Возможно на это повлияли какие-то эффективные средства, которые дачники несколько лет назад активно использовали. Или же погодные условия для жуков оказались губительны.

Есть версия, что колорадский жук умер от голода.

Ха-ха. Это смешно звучит, но есть тут и доля правы. Ведь кормовой базы у вредителя явно стало меньше. Только среди моих друзей, соседей и родственников есть много таких дачников, которые перестали сажать картошку.

колорадский жук

Просто перестали. Со словами: «А зачем? Проще и дешевле пару мешков осенью купить!»

Почему обычно говорят про «пару мешков» картошки?

Да потому, что и люди тоже стали картошку есть меньше. Скоро и поговорка, что «картошка — это второй хлеб» уйдет в прошлое и будет мало понятна молодым.

А старшее поколение на мой вопрос: «Почему вы перестали сажать картошку?», — отвечают грустно: «Помогать некому. А своих сил уже не хватает. Да и много ли нам самим-то нужно?»

А теперь представьте себе, что колорадский жук тоже грустит. Он окопался в земле на зиму, а на следующий год вылезает на поверхность — и что видит?

Вместо картошки перед ним новенький газон. И полетели жуки несолоно хлебавши — искать лучшей доли. Ну а куда лететь-то? Если везде одна и та же картина? Так можно крылья «сбить», но картошки так и не найти поблизости.

Так куда же податься бедному голодному, но ужасно красивому насекомому?

Всё больше колорадский жук стал встречаться в помидорах. Даже в теплицы пробирается, пока двери открыты.

Вообще, все растения семейства пасленовых (томаты, физалис, баклажаны) — могут прокормить колорадских жуков, но… Трудно менять вкусовые привычки.

И при отсутствии картошки жуки в этом году были замечены даже на капусте. На капусте, представляете! И даже на клубнике.

колорадский жук

Другими словами, они ищут себе альтернативное питание. Стали выбирать те культуры, которые мы с вами вряд ли будем поливать пестицидами.

Ну-ну. Пусть попробуют. Человек давно показал — кто здесь Царь Природы. Никакой колорадский жук нас не одолеет, согласитесь?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Про «Американку Галинзогу». Сорняк в картошке после внесения удобрений».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.