Меню Закрыть

Какая рассада цветов и овощей у меня осталась сейчас

рассада цветов и овощей

Сильно рискую сейчас тем, что расскажу и покажу, какая рассада цветов и овощей у меня осталась сегодня 18 июля.

Уже боюсь иногда писать и давать некоторые советы. Появились фанатики живой природы.

В этой статье будет много фото (целых 15). И везде рассада цветов и овощей в не слишком приглядном виде. По той простой причине, что я что-то не успела рассадить или посадить на клумбы или грядки.

Какие-то цветы реально оказались лишними. И вот же ужас ужасный! Их придется выбросить! А это в сегодняшних условиях лучше делать молча, потому что иначе невольно будешь чувствовать себя преступницей.

рассада цветов и овощейОсталась рассада цветов: колокольчиков, настурции, немофилы, портулака, кореопсиса.

«Автор! Да что такого случилось ужасного? У многих остается рассада цветов и овощей».

Вот. Именно так и сказал бы любой нормальный цветовод или огородник. Или, как говорил Карлсон, разбивший люстру: «Ерунда! Дело-то житейское!».

рассада цветов и овощейЦелых 12 горшочков с рассадой древовидных пионов.

Но знаете, дорогие товарищи… Я нахожусь под впечатлением от вчерашнего отзыва одной читательницы. И сказать, что я в шоке — не сказать ничего.

Отзыв пришел вот на эту статью: «Главные ошибки при оформлении уличной клумбы». Там была безобиднейшая фраза, на мой взгляд в ней не было ничего криминального.

А именно… Из 12 кустиков орхидеи мне удалось пристроить к знакомым только два. Остальные куда деть — ума не приложу.

Если конкретно, то я там рассказывала про клумбу, которую сделали вокруг одного дерева, но не захватили другое, стоящее буквально рядышком.

И я написала: «Но если тут поблизости растет другое дерево, то приходится и о нем заблаговременно подумать. Нужно либо его добавить к клумбе (сделать клумбу вокруг двух этих деревьев), либо… Как ни грустно, но придется дерево лишнее спилить».

И меня тут же «прокляли» только за мысль, что дерево можно спилить.

рассада цветов и овощей

Осталось три тыквы сорта «Праздничный десерт».

Мне написала некая Арина: «Что за варварство — спилить целое дерево ради клумбы. Деревья вообще выращивают как детей! Авторша головой ударилась, видимо. Поменьше бы таких губителей природы под солнцем».

Другими словами, «авторша» названа губителем природы, который ударился головой. А деревья, оказывается, нужно выращивать как детей. Вот как. А вы говорите рассада цветов и овощей… Лишняя. Да за такое… Убить мало! рассада цветов и овощейГипсофила, лихнис, галтония, левкой…

Я посадила в жизни много растений, цветов, овощей, кустарников и деревьев.

Но с удивлением узнала, что и в этой теме появились фанатики. Не знаю даже как их назвать одним словом. Псевдо-защитники природы.

Осталась рассада цветов: инкарвиллия, галтония, флоксы, тигридия.

Наверное Арина никогда и бумагой не пользуется (в том числе туалетной), ведь бумагу делают из спиленных деревьев. Вот ведь ужас-то какой?

Да и в доме у нее нет ни одного деревянного предмета? И материалы при строительстве дома были использованы исключительно другие, но нигде ни досочки, ни брусочка? И мебель вся из пластика или металла?

Рассада овощей и цветов: три огурца, два граната, колокольчики, однолетние флоксы, хризантема (оказавшаяся аптечной ромашкой на деле).

Самовольно спилить дерево — получить за это штраф.

Для меня представляет интерес правило, которое действует в крупных городах. Там за самовольно спиленные деревья можно получить большой штраф. Хорошо, что там пока нет штрафа, если осталась рассада цветов и овощей.

Вместо хризантемы «Наряд Невесты» — выросла преимущественно простая аптечная ромашка.

Я кстати сказать, согласна, что нельзя допускать самовольную вырубку в некоторых случаях. Мало ли кому и что взбредет в голову.

Но если вы сами посадили у себя перед своим собственным домом, к примеру, липу или сосну… А потом…

рассада цветов и овощейЕщё у меня осталась рассада: флоксов, герани (пеларгонии), адониса, гвоздики, анюток.

А потом могут появиться причины, чтобы дерево спилить. Например, оно в грозу опасно наклоняется и стучит по крыше. Или ветки залезли на соседскую территорию. Может быть и ещё проще — сорт яблони оказался совсем не тот, который ожидали.

В той статье, о которой я тут упоминала, два дерева были посажены слишком близко друг к другу. Но они выросли — одно явно просится под топор.

И так далее, и прочее, прочее… И что? Спилить нельзя что ли?! Штраф? Не смешите. 

Хотя уже ничему не удивлюсь. Некоторые жители крупных городов, (у которых нет ни своего участка, ни дачи) давно оторваны не только от природы, но и от реальности.

Для них кто-то решивший спилить ненужное дерево — вредитель, который ударился головой. Дай им волю — жили бы в джунглях.

Это ведь не они, а для них кто-то выращивает рассаду цветов, чтобы посадить на городских клумбах. И овощей, чтобы они потом появились в продуктовых магазинах.

Астры, гранаты, лихнис, аквилегия, виноград.

Рассада цветов и овощей, которая у меня осталась. Часть не пропадет.

Понятно, что рассады у меня изначально было очень много. Это лишь то, что осталось. И большую часть я еще пересажу или распикирую по горшочкам, чтобы посадить на постоянное место ближе к осени.

Например, прострел (сон трава). Я не подписала семена, а весной гадала: «Что это такое?» Вариантов сразу было два: клематис или прострел. Оказалось, что второе.

А семена гранатов я взяла от спелых и сладких фруктов, которые зимой покупала в магазине. И мне просто хотелось проверить всхожесть.

И теперь жалко выбросить, хотя точно у нас в Тверской области гранаты расти в открытом грунте не будут. Но попробую посадить в горшок, чтобы поставить на подоконник. Хотя места там никогда нет лишнего.

Гранат и астры.

И последнее. Хоть и назвала я статью «Рассада цветов и овощей», но у меня невольно почти вся статья крутилась вокруг деревьев. Простите, но добавлю ещё немного путаницы.

Посмотрите, тут же еще и рассада винограда. Это и не цветы, и не овощи, и не деревья. Виноград — это виноград! Я сеяла косточки от съеденных ягод разных сортов.

Часть опрокинула кошка, но 4 сорта взошли. Вот полюбуйтесь:

рассада цветов и овощейВиноград: черный, красный, длинный, зеленый круглый. Назвала сама, потому что в продуктовых магазинах не пишут названия сортов.

Итак, прошу соблюдать вежливость и не бросаться гнилыми помидорами. Хотя… Как будет угодно, я всё равно останусь при своих.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.