Меню Закрыть

Паутинный клещ на огурцах. Средства от паутинного клеща

паутинный клещ на огурцах

Беда пришла! Появился паутинный клещ на огурцах? Средство одно: огурцы — на помойку, теплицу — облить керосином и сжечь! Вы тоже так думаете? Тогда эта статья специально для вас.

Почему паутинный клещ на огурцах вообще появился? Что этому поспособствовало.

Самое плохое, что могло случиться с вашими огурцами — это если появился паутинный клещ на  огурцах. Хотя, вредитель может заселить не только овощи, но и цветы.

Да что там цветы! Вернее сказать: «Какие цветы он способен испортить!» А способен он на многое, потому что даже бархатцы, укроп, чеснок, примулы, сирень и прочее, прочее…

Я перечислила только некоторые растения, которые на моей практике поражались паутинным клещом. И всегда это происходило быстро, в жаркое засушливое лето и быстро, словно со скоростью ветра.

Вот к примеру, на этом фото в теплице с дынями паутинный клещ появился на посадках ягодного физалиса (справа).

Физалис на фото посыпан табачной пылью, но не помогло.

И при этом опасность клеща в том, что он повреждает всё растение целиком. По сравнению с ним клубничные или ореховые долгоносики — безобиднейшие существа. Ведь они портят только цветы или плоды.

Но паутинный клещ не таков. Он повреждает всё: стебли, листья, плоды, цветы… С самого низа и до макушки — оплетает своими паутинками, прокалывает ткани растений и высасывает из них все растительные соки. Ничего не оставляя после себя.

Клеточный сок в листьях уже не может восстановиться, поэтому паутинный клещ на огурцах часто наносит непоправимый урон. Листья желтеют от нехватки питания, огурцы не растут и тоже желтеют.

И хуже всего, что если не остановить нашествие — паутинный клещ перейдет на следующие посадки.

Откуда появился паутинный клещ на огурцах.

Самое обидное, что чаще всего мы сами заносим вредителя в теплицу. На одежде, на обуви, с инструментом. Ведь сам по себе из ниоткуда он не мог «народится» в закрытом грунте.

паутинный клещ на огурцахТак выглядят огурцы в конце сезона. Паутинного клеща нет.

Дело в том, что отдельные особи настолько маленькие, что их легко не заметить.

К примеру: зашли вы к соседке, которая вам пожаловалась что у нее паутинный клещ на огурцах. Вы зашли, посмотрели, посочувствовали… Но, вот ужас! Вы понесли клеща на свой участок на руках, одежде, обуви.

Главная ошибка огородников, из-за которой клеща так трудно побороть.

Ошибка в том, что многие считают паутинного клеща насекомым. А это реально клещ, просто микроскопических размеров. И у него есть хитиновый панцирь и свои 5 фаз развития. Эти существа ближе к ракообразным или паукам (которые тоже не насекомые).

Именно поэтому на вредителя не действуют средства от насекомых, и нужно искать те препараты, на которых написано конкретно: «от клещей».

паутинный клещ на огурцах

Вторая ошибка огородников, у которых появился паутинный клещ на огурцах.

Ведь как мы все обычно действуем. Допустим нашли препарат, и там даже есть надпись: «От паутинного клеща». Развели по инструкции и опрыскали.

Присмотрелись: вроде движение на листьях прекратилось, ура!

(Тут в скобках нужно заметить, что паутинный клещ обычно ведет себя очень активно — он движется и по листьям, и по паутинкам. Его передвижения заметны и невооруженным взглядом.)

Но. На следующее утро мы обнаружим — паутинный клещ ожил! Снова движение как в Москве на МКАД в час  пик. И огородник в нервном возбуждении кричит: «Да будь ты неладен! Что ж такое! Средство дорогое, написано, что убивает, но всё врут! Только трата денег!»

И тут не прав, как ни странно сам хозяин теплицы или грядки с огурцами. Потому что средство может уничтожать только 2 фазы из 5-ти в развитии клещей. Погибают либо взрослые особи, либо те, которые уже почти взрослые (по нашему «подростки»). Но на яйца никакие средства не действуют.

Сколько дней развивается новое поколение паутинного клеща.

Все пять фаз развития клещи проходят за 3-5 дней. Но есть одно важное уточнение. Тут мы не имеем дело с «волнами» или «потоками». Новые особи вылупляются ежедневно и ежечасно. Ежесекундно.

Как и у людей, которые в теории могут прожить сто лет. Каждую секунду кто-то где-то рождается. Так и у паутинного клеща.

Поэтому. Вы только убили взрослых клещей — им тут же на смену появились новые молодые особи. И нужно снова опрыскивать.

Но и тут есть одна, простите за слово, «засада». На новые поколения те же средства уже могут не подействовать. И знаете почему?

Да по той простой причине, что новые клещи изначально появляются как-бы приспособленными к воздействию использованного вами уже препарата. Хоть средство и не уничтожило яйца на первом этапе опрыскивания, но малые дозы в данном случае создают некий иммунитет, привыкание.

Другими словами, как только вы в первый раз что-то применили — взрослых убили, а молодое потомство появится уже «закаленным» от этого средства.

Вот поэтому и нужны обработки разными средствами, с разным действующим веществом.

Простите, что длинно написала. Но пытаюсь донести простую мысль: «Если появился паутинный клещ на огурцах и нет желания сдаваться, а хочется спасти свои растения, то прислушайтесь к моим советам».

И вот что нужно сделать по порядку:

  1. Обрезать все наиболее пораженные листья и побеги. А также плоды. Чтобы физически сократить количество клеща.
  2.  Купить несколько разных средств, на которых указано, что препарат предназначен для борьбы с паутинным клещом или другими клещами.
  3. Проводить несколько опрыскиваний через 1-2 дня, чередуя препараты. До тех пор, пока сами визуально не заметите, что ПОМОГЛО!
  4. Обработку проводить в специально выделенной одежде и инструментом, которые потом выстирать и вымыть тщательно.

.Физалис в тот раз проще оказалось выбросить.

И отдельно несколько слов о вреде для человека препаратов от паутинного клеща на огурцах.

Все перечисленные способы хорошо применять на цветах или декоративных кустарниках. А как быть с овощами. Когда можно будет есть плоды?

Вот тут и есть главная проблема. Хотя уже появились в продаже биологические средства, которые безопасны для людей (к примеру Фитоверм). Но этого явно недостаточно для полного уничтожения клещей, если их уже много.

Я бы в таких случаях посоветовала применять зеленое или хозяйственное мыло. Оно не уничтожит клещей моментально, но жизнь им испортит — будет прилипать к их тельцу, создавая липкую пленку, через которую им и дышать-то будет сложно.

Дегтярное мыло против паутинного клеща на огурцах. Не советую.

Кстати сказать, хозяйственное или туалетное мыло использовали ещё наши бабушки в подобных случаях. Только не берите дегтярное мыло. Ложка дёгтя может испортить бочку мёда, а дегтярное мыло — навсегда испортит вкус и запах ваших огурцов. Уж лучше использовать какой-нибудь детский шампунь.

Но опять повторюсь, что обработок должно быть несколько. За один-два раза не поможет ничего! И тогда, как и сказало в начале: огурцы — на помойку, теплицу — облить керосином и сжечь! Это шутка, если кто не понял.

паутинный клещ на огурцахЭти листья сразу удалить.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Спас свои огурцы этим волшебным аптечным средством»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.