Меню Закрыть

Как я устала от шпрекелии и отказалась от нее

от шпрекелии

Нет повести печальнее на свете, чем история о том, как я устала от шпрекелии и отказалась от этого дивного цветка.

Предвижу много гневных комментариев после этой статьи. Но что поделать, буду говорить честно, как есть.

К красоте привыкают и не замечают её больше.

А начну с цитаты древнего мудреца. Он говорил примерно так: «Люди неизбежно привыкают и к красоте, и к уродсту. В итоге, они перестают бояться уродства, но и также перестают замечать и ценить красоту».

от шпрекелии

В этой статье будет много фото, потому что у меня этих фото осталось много. Хотя самой шпрекелии у меня больше нет. Кто виноват? Конечно, виновата только я сама.

Но прошло ещё мало времени, чтобы я начала об этом жалеть.

от шпрекелии

Любители цветов часто теряют эту самую любовь к отдельным цветам.

Если каждый попробуемт вспомнить свою историю приобретения цветов, то непременно у каждого найдется несколько примеров, когда от любви и «нравится» — был переход к равнодушию и «не нравится».

Ведь цветов и разнообразия сортов и видов так много, что просто физически невозможно выращивать всё. И уж тем более всё любить.

Кто-то устал от георгинов (прежде глубоко обожаемых), кто-то не стал больше сажать луковицы гладиолусов… Я устала от шпрекелии.

Но устав, не перестала ею восхищаться. Просто восхищение у меня стало сопровождаться чувством собственного бессилия.

от шпрекелии

Почему я устала от шпрекелии.

Потому что у меня её стало непозволительно много. Представить себе стало сложно, что я сажала в самом начале всего одну единственную луковицу. И с замиранием сердца рассматривала впервые увиденый фантастический цветок.

от шпрекелии

Но время шло, а количество луковиц росло в геометрической прогресии. Посадишь ящик луковиц — выкапывать придется уже три ящика…

Я не могла понять, почему шпрекелия нравится только мне.

Раздавала всем своим знакомым. Но ни у кого дело дальше первого года не пошло.

Хотя объясняла со всеми подробностями, как выращивать шпрекелию, как сажать, как хранить.

Бесполезно. К следующей весне ни у кого, из тех кто брал — не возникало повторного желания её сажать. И от новой порции луковиц отказывались. Хотя я отдавала знакомым бесплатно.

У нас не ценят то, что раздают бесплатно. Лучше продать.

Когда шпрекелия цветет на клумбе в небольшом количестве — это красиво. Но когда её слишком много, тем более если посадить густо — это уже не смотрится гармонично.

от шпрекелии

И в один прекрасный момент мне пришлось рассаживать луковицы весной уже чуть ли не в десять мест. И на грядках, и на клумбах. Между кустами клубники, между чесноком…

Но в этом была проблема — как осенью везде выкапывать?

А ведь луковицы нужно не просто выкопать, но и почистить. А весной обрезать…

В конечном счете это стало занимать несколько часов. Я реально просто устала от шпрекелии, но продолжала не понимать, что она никому кроме меня не нужна.

Сделала несколько попыток продать.

Я не умею продавать цветы. Ни на рынке, ни по почте.

Одно из двух. Либо человек умеет выращивать цветы, либо он умеет их продавать. Есть те, кто ухитряется сочетать в себе оба качества, но это уже сегодня редкость. Поэтому, цветочные магазины чаще всего закупают где-то свой товар для переподажи.

от шпрекелии

Но у меня нет знакомых владельцев цветочных магазинов. Хотя, как-то под одной статьей про шпрекелию кто-то написал: «Давайте я приеду и всё заберу у вас! Могу избавить вас от 100 луковиц даром! Я занимаюсь продажей растений».

Но когда я ответила, что готова отдать по 100 рублей за луковицу (и даже могу прислать посылку) — желание «оптом избавить» меня от шпрекелии у собеседника пропало.

А между тем, луковицы стали измеряться строительными корытами. Количество шпрекелии росло…

Последняя попытка — продать на Авито. Полное фиаско.

Сама я заниматься рассылкой по почте не могу. В силу многих обстоятельств, о которых тут писать не стану. Но я попыталась разместить объявление о продаже шпрекелии на авито.

Поставила цену: 300 рублей за четыре луковицы. Никто даже не позвонил.

Чем закончилась история моей любви к шпрекелии.

Осталось закончить эту грустную историю. Муж и дети уговорили меня больше не сажать шпрекелию.

Они сказали: «Даже нам уже надоела твоя шпрекелия. Надоело про нее слушать, надоело на неё натыкаться повсюду на участке. Надоело помогать тебе её выкапывать, а потом опускать в подпол. А весной доставать… Надоело слушать от тебя, что ты не знаешь куда её сажать… И что никто не хочет тебе помочь её пристроить или продать… Надоело!»

Я уверена, что такого количества шпрекелии, как было (БЫЛО) у меня — в частном саду точно больше ни у кого не было. И у меня до сих пор болит сердце. Всегда грустно терять то, к чему был так долго привязан. А наша любовь со шпрекелией длилась с 2007 по 2022 год.

И она от меня не отказывалась. Это я её подвела.

Простите. Пойду поплачу…

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.