Меню Закрыть

Не забывайте вовремя обрабатывать картофель от фитофторы

картофель от фитофторы

Поздно обрабатывать картофель от фитофторы, если он уже в таком состоянии, как на верхнем фото. Хотя…

Если подумать, то вспомним, что вредный грибок зимует в почве. Поэтому, даже если уже вся тина у картошки почернела — не помешает обработать картофель от фитофторы. Но лучше бы это сделать заранее.

Почему про помидоры все помнят, а картофель от фитофторы забывают обработать.

Понятно же. Что ответ лежит на поверхности. Про помидоры мы непременно вспоминаем, потому что их видим гораздо чаще. То обрезаем, то подкармливаем, то собираем урожай.

При этом, картофель от фитофторы страдает не меньше, а пожалуй и больше. Ведь он находится в открытом грунте. И поражается первым, и только потом от него может поражаться и теплица с помидорами.

картофель от фитофторы

Но мы забываем про картошку и спохватываемся только при явных признаках вредного грибка фитофторы. А признаки могут прроявиться уже в период цветения, вот как на этом фото:

картофель от фитофторы

Если вы хотите избавиться от фитофторы на томатах в этом сезоне, то придется думать и про фитофтору на картофеле.

Если вы решили обработать помидоры от фитофторы — не забывайте это сделать и с картофельным участком. Иначе… Иначе и помидоры не спасете. Эти два растения (помидоры и томаты) — идут в плане поражения грибками и болезнями, как говорится, «рука об руку».

Но первый по времени все-таки картофель. Ведь он находится в открытом грунте и сильно зависит от погодных условий. Под постоянными дождями и холодными ночами, которые могут внезапно наступить после жары в любом регионе.

Чередование холодной погоды с большим количеством осадков, а затем наступление тепла — сильно благоприятствуют возникновению и распространению фитофторы.

Поэтому не нужно ждать милостей от природы. Чем обработать картофель от фитофторы.

Я использую два метода, о которых коротко скажу: кефирная сыворотка или препарат Профит Голд.

О том, как приготовить дома кефирную сыворотку читайте по ссылке в конце. А Профит Голд, который кстати стоит недорого, выглядит вот так:

Одного пакета хватает на 25 м.кв.

Это фунгицид, который можно использовать и для профилактики. Инструкция есть на упаковке.

Дело в том, что мне нравится применять кефирную сыворотку, но когда у друзей увидела в начале августа такую картину, то посоветовала попробовать оба варианта.

картофель от фитофторы

Итак, осталось только сказать, что профилактика всегда помогает лучше. Нежели потом пытаться спасать уже тяжелую ситуацию. А картофель от фитофторы страдает очень внезапно. Она разлетается как огонь в сухой траве.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Статья по теме: «Как сделать кефирную сыворотку для сада за 35 секунд».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.