Меню Закрыть

Как я посадила горох, потом выкопала — и снова посадила

посадила горох

Если бы мне кто-то рассказал эту историю — то я бы посмеялась. Но тут ведь я сама посадила горох, хотя мне муж говорил: «Не сажай!»

Как я посадила горох, а через два дня его пришлось выкапывать.

Говорят, что трудно искать иголку — в стоге сена. Есть такая народная поговорка. Но вот насколько трудно выкапывать горошины, если они уже закопаны в земле? До этой весны я и понятия не имела, что такое возможно.

Но сразу не стану томить вас — скажу сначала, что горох у меня при этом отлично вырос. На него никак не повлияла пересадка на другое место.

Но вам же интересно? Как так получилось, что такие мелкие семена пришлось откопать?

посадила горох

Все дело в том, что мы в этом году купили и установили 6 новых готовых грядок. Но как это часто бывает, я не хотела отдавать под слом старые грядки.

Говорила: «Пусть у меня в этом году будет два набора грядок». Но муж был категорически против: «Старые грядки я разберу, а землю из них перенесу в новые грядки».

Посадила горох, а точнее 160 горошин.

Я всегда сажаю горох, который предварительно проращиваю. То есть он уже с маленьким корешком. А сажаю своим любимым квадратно-гнездовым способом.

Мой способ позволяет выращивать очень много гораха на небольшой грядке.

И есть у меня такая привычка — считать горошины в момент посадки. И даже когда замачиваю, то отсчитываю примерно 150 горошин плюс несколько штук в запас. Вдруг что-то не прорастет.

посадила горох

И вот представьте себе, что я закопала на старой грядке 160 горошинок. Полила и как положено замульчировала между рядами зеленой травой.

Словом, посадила горох основательно и не собиралась его выкапывать.

«Убирай свой горох, иначе я просто не стану обращать внимания, что тут что-то посажено!»

Казалось бы, что проще? Ну пусть рассыпает землю с этой грядки, а горох можно посадить заново. Но…

Дело в том, что у меня не было больше семян. И тогда… Я сделала очень хитрую штуку.

посадила горох

Я была уверена, что ни за что не смогу откопать горошины, которые провели в земле уже два дня, да ещё и с маленьким корешком.

Но я попросила смышленого мальчишку: «Вот тебе партийное задание. Нужно откопать вот с этой грядки 160 горошин. Если откопаешь хотя бы половину — то уже будешь большой молодец». И дала ему скамеечку и совок.

Вот герой моего рассказа. Только фото не этого года, но тут тоже есть горох.

А поскольку этот мальчишка обожает горох больше меня, то он откопал… Не поверите, но он откопал достаточно быстро 140 штук!

И я посадила горох заново. А вернее сказать, что он его и посадил мне.

Сейчас урожай уже собран, последняя корзинка гороха — на семена. А тепер отгадайте: какую хитрую штуку я придумала, чтобы самой не чистить этот горох?

посадила горох

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.