Меню Закрыть

На яблоне выросли яблоки и грибы: это нормально?

на яблоне выросли яблоки и грибы

Сегодня задам странный вопрос с неочевидным ответом: «Хорошо что на яблоне выросли яблоки и грибы?»

Это же любимый приём Винни Пуха. Когда он рассказывает о чем-то хорошем, но в конце говорит: «Чур, только не мне!» В смысле, только не мне пусть достанется такое счастье, как подарок в виде горшочка без мёда.

Пусть такие грибы растут на чужом огороде. Так или не так?

Вот представьте себе картину маслом. Растет много лет шикарная яблоня, даже две разных сртов. Дают они отличный урожай яблок каждые два года, то есть через год.

И в этом году как раз такой случай, что яблоня вся покрыта яблоками.

Но. Если посмотреть на ствол снизу, то там мы увидим второй «урожай». И это грибы, которые выросли на живой вроде бы древесине яблони.

Погибнет ли теперь яблоня, раз на ней выросли яблоки и грибы?

Мне понятны чувства Хозяйки этого сада, когда она с тревогой сказала: «Теперь придется спилить яблоню? И что вообще теперь делать?».

И хуже всего, что она заметила проблему только сейчас. Хотя, если посмотреть на кору, которая уже достаточно сильно отслоилась снизу — то проблема не в этом сезоне возникла.

на яблоне выросли яблоки и грибы

Всё зависит от самой яблони и нашего вмешательства.

Мне трудно оценить наше вмешательство или желание самого дерева, в данном случае яблони, каким-то образом выжить в такой ситуации.

Хотя и говорят, что грибы растут только на мертвой древесине, а значит… На самом деле, это ещё вовсе ничего не значит. Говорю это по собственному опыту.

У нас тоже однажды завелись грибы на яблоне. И это были вешенки, которые мы сами посадили в огороде.

Сами, из покупного пакета с порошковым мицелием грибов. Только мы эти грибы сажали не на яблоню, а на песколько спиленных и прикопанных в землю березовых спилов. Но на пеньках ничего не выросло, зато вешенки стали расти на ябллоне по соседству.

Ведь мы же выполняли рекомендации. А на пакете было написано, что нужно разместить бревна или пеньки где-то в тени.

на яблоне выросли яблоки и грибы

На тот момент другой тени мы не нашли, кроме как под яблоней. И не предвидели, что гибница вырастет не там, где ей будут рады.

Про этот случай я писала несколько лет назад в этой статье: «Яблоня пропадает: на ней завелись грибы».

Но удивительный факт, что прошло с тех пор много времени, но… Та яблоня наша не пропала. Ведь я придприняла некоторые меры — и это сработало.

Во всяком случае, тот факт, что на яблоне выросли яблоки и грибы (а не только грибы) — нам говорит о многом. Яблоня живая, она способна какое-то время терпеть посторонние организмы.

Но это ненадолго, если так и оставить и ничего не делать.

Что делать, если на яблоне выросли яблоки и грибы?

Для начала нужно все эти грибы убрать. Как можно глубже зачистить места, где грибы питаются от яблони. Затем приготовить глиняную болтушку или использовать масляную краску. И замазать стволы болтушкой плотным слоем, или покрасить краской в несколько слоев.

Это два народных способа, которые давно применяют опытные огородники и садоводы.

И кстати сказать, обратите внимание, что тут хозяйка весной использовала садовую побелку. А там на упаковке было написано, что средство с защитой от грибков. Но, как видите, не всему, что написано на товарах для сада и огорода можно верить.

Ну… Либо на яблоне выросли яблоки и грибы такие, которые просто не умеют читать, что написано на магазинной побелке. Шутка.

на яблоне выросли яблоки и грибы

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.