Меню Закрыть

Как хранить чеснок. Хранение чеснока: маленькие «ништячки»

как хранить чеснок

Где и как хранить чеснок так, чтобы его хватало до нового урожая? Этот вопрос мне задают читатели все лето. Особенно тема интересует новичков огородного дела.

Но знаете, что забавно? А то, что после таких вопросов, всегда находятся знатоки, которые сами вместо автора и отвечают новеньким и неопытным.

А мы и сами с усами. Как хранить чеснок — знаем точно и сейчас всем расскажем про это!

Скажите, а вам нравится, когда кто-то вклинивается в ваш разговор? Хотя разговоры бывают разные, но..

Приведу два примера: разговор в магазине и разговор со сцены.

Вот смотрите. Допустим, что вы в магазине задаете вопрос продавцу: «Этот чеснок когда собран? Это новый урожай? Как долго он будет храниться?»

Но едва продавец успевает открыть рот чтобы вам ответить — как тут же рядом появляется какая-то умная огородница, которая отвечает вместо того, кому был адресован вопрос.

Она громко говорит, привлекая внимание всех окружающих: «Я! Я сейчас вам расскажу как хранить чеснок правильно! Так и только так! Берете трехлитровую банку из темного стекла, затем закладываетет внутрь чесночные головки, пересыпая их сухой горчицей и лавровыми листьями. Закрываете банку пергаментной бумагой — и держите в сухом месте до марта-апреля…»

как хранить чеснок

Где теперь человеку найти банку из темного стекла, чтобы там хранить чеснок?

Ну в магазине я могу допустить, что кто-то вклинился в разговор. И высказал свой вариант как хранить чеснок, используя банку из темного стекла. Допускаю по двум причинам.

  • Во-первых, возможно, что продавец понятия не имеет как хранить чеснок. Он его просто продает. И мог бы ответить лишь о том, как в самом магазине хранят чеснок. (Если хранят, потому что его могут привозить со склада каждую неделю и хранить ничего не приходится).
  • Во-вторых, возможно, что у огородницы, которая влезла в разговор покупателя с продавцом, есть заветная банка из темного стекла. Она (банка) ей досталась в наследство от бабушки. И это семейная традиция — именно как хранить чеснок.

как хранить чеснок

Ну поделилась своим уникальным опытом. Бывает. Но… Где остальным-то взять такую банку? Ведь у них не было такой бабушки и такой странной традиции. А главное — нет никакой необходимости в такой банке.

Второй пример неуместного ответа на заданный вопрос. Выступление на сцене.

Ведение своего канала или сайта чем-то мне напоминает выступление со сцены. Типа авторского вечера, когда кто-то может задавать хозяину канала любые вопросы.

И вот из зала звучит: «Расскажите нам, пожалуйста, как хранить чеснок?» И только человек на условной «сцене» начинает открывать рот, как из другой части зала раздается крик: «Я! Я знаю как хранить чеснок!»

Все поворачиваются в ту сторону, на сцену уже никто не смотрит. А кричавший доволен, как говорится… «Аудитория у ваших ног — насладитесь!»

И он снова начинает рассказывать про стеклянную банку. Только это другой человек. Поэтому там обычная банка, но непременно большого размера: 3-х или 5-ти литровая. Только этот знающий человек советует так поступить: «Банку сначала простерилизовать и хорошо высушить. Потом разделить головки чеснока на зубчики (чтобы больше в банку помещалось) и засыпать слоями…»

Дайте же, наконец, и автору что-то сказать! Можно?

Я обожаю всех, кто пишет комментарии. И уважаю. Но простите, скажу народной поговоркой: «Нафига козе баян? То есть, нафига нам банка? Хоть темная, хоть светлая. Она нам не нужна!»

Прикол в том, что чеснок, как и лук (поэтому тут на фото есть и лук), отлично хранится и без этих плясок до нового урожая. Его нужно просто хорошо высушить. А прежде вовремя посадить и собрать. Если этого не было, то он нигде хранится не станет — либо засохнет, либо сгниет, либо прорастет прежде времени.

Вот так он пророс в магазине:

как хранить чеснок

Как хранить чеснок? Маленькие ништячки от автора.

Три самых популярных варианта хранения чеснока в домашних условиях.

  1. Заплести в косы и повесить в теплом сухом помещении.
  2. Положить в сетчатый мешок и повесить в теплом сухом помещении.
  3. Сложить головки чеснока в бумажную коробку, которую поставить в сухое место.

Правда в том, что чеснок в принципе имеет свойство хорошо и долго храниться. Нужно очень постараться, чтобы его сгноить или испортить как-то иначе.

Кстати, в банку тоже можно чеснок на хранение положить, но только с одним условием: ничем её сверху не закрывайте, в сырой погреб не опускайте, банку не нагревайте…

Просто храните в открытом виде и при комнатной температуре. И это всё. Спасибо за внимание. С уважением.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.