Меню Закрыть

Что ещё сделать с кабачками, если урожай слишком большой?

с кабачками

А что можно сделать с кабачками, если в этом сезоне их количество превысило все мыслимые размеры?

И я для вас нашла несколько старых рецептов, которые сама пока не пробовала. Но хочу попробовать. А нашла я их в книге: Энциклопедия домашнего консервирования» от 1994 года.

Что делать с кабачками, краткое содержание этой статьи.

На самом деле, эта статья будут состоять условно из двух разделов:

  1. Мои старые испытанные рецепты, под общим названием «Без заморочек». Это и кабачковая икра, и как сохранить кабачки целыми и свежими на зиму, и как их заморозить или пожарить. И первый раздел будет состоять в основном из ссылок на старые материалы.
  2. И новые рецепты из Энциклопедии домашнего консервирования. А во второй раздел у меня войдут: Кабачки в томатном соусе и вяленые кабачки.

с кабачками

И в первую очередь с кабачками нужно сделать кабачковую икру.

Икра та самая… Кабачковая, вот на нее ссылка: «Кабачковая икра без «заморочек» (по многочисленным просьбам).

с кабачками

И ещё почитайте рецепты с кабачками:

Как пожарить на завтрак кабачки до хрустящей корочки, с солью, чесноком и молотым перцем.

Как правильно заморозить кабачок на зиму? (Делаю только так).

Свежий кабачок зимой (соблюдаем 7 правил сохранения).

Итак, всем, кто не пробовал так поступать с кабачками, очень рекомендую сохранить себе мои проверенные способы.

А теперь перехожу к новым непроверенным рецептам.

Давайте я их тут напишу, а потом обсудим.

1. Кабачки в томатном соусе.

с кабачками

Нам потребуется: 500-600 г. кабачков, 220-300 г. томатного соуса, 220-280 г. овощного фарша, 120 г. подсолнечного масла.

Для приготовления овощного фарша: 1,8 кг. моркови, 220 г. репчатого лука, 80 г. зелени петрушки, 40 г. соли.

Кабачки вымойте, обрежьте концы. Нарежте крузками, толщиной 2-2,5 см. и обжарьте в подсолнечном масле до золотистого цвета.

Подготовьте овощной фарш. Морковь почистить и порезать тонкой лапшой, толщиной 5-7 мм. Лук почистить и порезать кольцами или пластинками. Нарезанные овощи обжарить по отдельности в растительном масле и охладить. Затем морковь и лук смешать, добавить мелко порезанную зелень и соль.

с кабачками

Обжаренные кабачки и овощной фарш уложите в банки слоями. Заполненные банки залить томатным соусом. Стерилизуйте в кипящей воде: пол-литровые банки 90 минут, литровые — 120 минут.

(Замечу в скобках, что я в свое время этот рецепт не хотела применять из-за долгой стерилизации. Но сейчас кабачков и морковки так много, что хочу попробовать. Но я не стану так долго стерилизовать, а закутаю закрытые банки в одеяло на сутки.)

2. Кабачки вяленые. Основной вариант.

Подойдут любые кабачки и всех сортов. Но у молодых можно не удалять сердцевину. Нарезаем кабачки кусочками размером примерно 40-50 на 25*25 мм.

Дважды берем сахарный песок по 160г. на 1 кг. кабачков. Если засыпать кабачки сахаром, то они выделят сок. И нужно выдержать так дважды по 15 часов при температуре 18-20°, и дважды сливая сок.

А затем готовим сироп из расчета 200 г. сахара и 300 г. воды на 1 кг. И в сиропе выдерживаем кусочки кабачков 6-7 минут при температуре 85°. Затем сироп сливаем, а массу следует подвялить в духовке 25 минут при 85° и дважды — по 30 минут при 65-70°.

Затем откинуть на сито и так держать 4-6 часов при 30°. Для выравнивания влажности требуется 4-5 дней. Окончательная влажность таких вяленых кабачков получится 22-23%.

(Замечу в скобках, что тут тоже мне захотелось хоть что-нибудь упростить. Да и песка уйдет довольно много, так что получатся практически цукаты из кабачков, не так ли? И на мой взгляд рецепт содержит много заморочек с разными температурами.)

А что вы делаете с кабачками? Может есть простые рецепты?

И на данный момент у меня осталось вот столько кабачков (последнее фото). А некоторые очень большие. Но морозилка забита, икры наварила. Последний месяц делала много блинов с кабачками — всех ими замучала. Хи-хи.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Поневоле пришлось накормить котов шпикачками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.