Меню Закрыть

На фото не просто Лаватера — это Лаватера Трехмесячная

лаватера трехмесячная

Попробуйте отгадать, за что цветок назвали Лаватера Трехмесячная? Проверьте свою интуицию: может ли это быть связано с длительностью цветения или с чем-то другим?

На фото не просто Лаватера — это Лаватера Трехмесячная. За что получил такое название этот цветок? Неужели за длительное цветение в течении трех месяцев?

Я не стану долго сохранять интригу, а сразу скажу разгадку.
Увы. Этот цветок называют так за то, что с момента посева до пышного цветения — проходит обычно именно три месяца. Посеяли в апреле — зацвела в июле. Но справедливости ради, нужно сказать, что и цветение на редкость длительное: с июля до заморозков.
А впрочем, длительное цветение — это свойство большинства однолетних цветов.
Еще лаватеру часто путают с мальвой, хатьмой, и даже со шток-розой. Высота зависит от сорта и в среднем 60-120 сантиметров. Окраска чаще всего белая или розовая, как на фото.
лаватера трехмесячная
Но встречается и более темные малиновые оттенки с почти черными прожилками. Среди темных сортов мне встречалась неприглядная лаватера со слишком мелкими цветочками.

Неприхотливый цветок с небольшим количеством капризов.

Мне не приходилось слышать от садоводов о том, что лаватера трехмесячная у кого-то в саду цвела плохо или доставляла какие-то другие проблемы. Однако…

Из капризов: не переносит сырых мест и хорошо цветет на солнце.
лаватера трехмесячная
Так что не забудьте собрать (или купить) семена, если хотите, чтобы лаватера трехмесячная поселилась на следующий год у вас в саду. Потому что основной способ размножения — семенами.

С чем удачно сочетается этот однолетний цветок в саду.

А сочетается практически со всеми цветами. Но проще сказать с чем лаватера трехмесячная не сочетается — она не сочетается с сорняками. И потому что сорняки легко могут испортить самую красивую клумбу. А лаватера так разрастается, что потом сложно из-под разросшихся побегов убирать сорняки.
Чуть не так заденешь — и нежные веточки могут сломаться. Поэтому сорняки нужно убирать заранее, не давая им ни малейшего шанса.
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.