Меню Закрыть

Самый правильный способ заморозить петрушку на зиму

заморозить петрушку

Уже конец октября, а я только сейчас собралась заморозить петрушку на зиму. И не смотрите на верхнее фото, потому что тут только небольшая часть петрушки, которая растет у меня в теплице по краю грядок.

Про этот способ заморозить петрушку я уже писала 5 лет назад, но пришло время повторить.

Понимаю, что за это время способ сильно распространился. И возможно, что вы тоже делаете точно так же. В таком случае, буду рада, что мой старый метод активно распространился.

Хотя вначале, когда все огородные каналы у меня украли эту идею, и выдавали её за свою — я сильно огорчалась. Но давно привыкла, что тут по принципу: «Кто последний — тот и папа». Хи-хи.

заморозить петрушку

В первый раз я писала, что так можно заморозить петрушку с укропом, в смеси. Но сейчас у меня укропа давно не осталось (есть только семена), а петрушки пока очень много.

Замечу, что в теплую зиму в теплице зелень может сохраняться очень долго прямо на корню. Хотя бы частично. Но согласитесь, что идти за петрушкой на огород в снег и метель — приятного мало. Даже если внутри достаточно тепло — нужно время и силы, чтобы откопать теплицу от снега.

Поэтому будем делать заморозку на зиму. Это очень удобно.

  1. Петрушку нужно перебрать. Удалить сухие и пожелтевшие листочки. Оторвать толстые стебли, оставив только листочки.
  2. Приготовим фольгу квадратными кусками, размером примерно 20*20 см.
  3. А затем ножницами измельчаем петрушку до нужного размера.

Обычно я измельчаю так: беру горсть листьев, плотно скручиваю в комок — и отрезаю ножницами листья размером в несколько миллиметров.

заморозить петрушку

Так получается и быстро, и достаточно мелко.

Забыла сказать, что петрушку я предварительно немного подвялила при комнатной температуре. Примерно день с того момента, как срезала её в  теплице. Это нужно для того, чтобы зеленая крошка не сильно прилипала к ножницам.

Кроме того, при таком способе в петрушке остается ровно столько влаги, чтобы потом не образовывался излишний лед. И вся зелень останется рассыпчатой.

Заморозить петрушку лучше всего порциями в фольге.

У меня такие порции, что их хватает на одно применение в дальнейшем. Можно или добавить в суп, или при готовке рыбных и мясных блюд, а также в салаты в свежем виде. В том числе подходит и для оливье.

Сворачиваем в фольге плотным рулетом, с двух концов загибаем фольгу. Дело в том, что фольга плотно держит форму. Можно завернуть в нее что угодно так, что не останется лишнего воздуха.

заморозить петрушку

Полученные таким образом порции петрушки можно сложить в пакет или контейнер. И заморозить в морозилке. А потом доставать по мере необходимости 1-2 пакетика.

Это самый лучший и компактный способ заморозить петрушку на зиму.

Еще: «Как лучше заморозить морковь: плоско или объемно?». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:8 дел в саду, которые обычно приятно сделать в октябре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.