Меню Закрыть

Отзывы на статью про 1991-ый (Срывали шапки с прохожих)

срывали шапки

Конечно, не только я помню те «смутные времена и нравы». Читатели постарше тоже могут многое порассказать.  И пришло несколько очень интересных дополнений к теме «Срывали шапки с прохожих».

Иногда тема мелькает в кино. Кто-то едет на мотоцикле рядом с пешеходом — и вырывает сумочку… Так же срывали шапки.

Но в те времена были и более грубые способы отобрать что-то дорогое у людей.

Олеся: «У нас у многих рвали серьги прямо с ушами, поэтому в этот период люди перестали носить золото. Некоторые модницы на работу приносили в тряпице, надевали, а вечером, как домой идти, опять в тряпицу.

У нас в городе еды не было очень жёстко. Люди выжили за счёт рыбы. Все ели рыбу. Благо, по талонам давали вонючее растительное масло, можно было на нём жарить. А ещё давали какие-то серые макароны, которые слипались при варке в ком.

Молоко продавали в огромных желтых бочках, разливное. Чтобы его купить, приходилось занимать очередь ещё затемно, а иногда и с вечера — писали ручкой номерки на ладони.

В основном, брали молоко те, у кого дети. Потому что никакого детского питания было не достать.»

Для иллюстраций я решила показать современные шапки и балаклавы. Это чисто для сравнения и понимания атмосферы.

Но парадокс в том, что люди вспоминают те времена по доброму. Это удивительнее всего.

Вот что написала Надежда: «Автор, у Вас красивый почерк. А жить я бы согласилась в то время, т.к. несмотря на трудности, не было столько лжи, как теперь…»

(Замечу, что всегда было много неправды. Но я бы не согласилась вернуться в 90-е. Это точно).

срывали шапки

К примеру, тогда исключали из комсомола, за то что подростки срывали шапки.

Я с таким не сталкивалась, но отзыв написала Галина.

Галина: «А шапки срывали и в 60-е, только тогда это были кроличьи ушанки. Увы, было и такое явление: помню, как на комсомольском собрании, именно за такой проступок, исключили одноклассника из комсомола, шёл 1969 год…»

Автор: «Галина, неужели и из комсомола исключали за такое? Но как узнавали-то? Они же срывали шапки и убегали всегда быстро…»

Галина: «Их поймали дружинники, в те годы были такие помощники у милиционеров. Затем, из милиции сообщили в школу, поставили на учёт в детской комнате милиции. Но было мальчишкам тогда по 15 лет… Конечно, из комсомола исключили, и пятно на всю оставшуюся жизнь.»

срывали шапки

Автор: «Ну пятно поди пропало (вместе с комсомолом) или так и пошли по наклонной?»

Галина: «Комсомол канул в лета в 90-х, а исключили из комсомола в 69-ом! Пятно помешало поступить в институт, ему пришлось после десятилетки поступить в техникум. Потом армия, и только потом на вечернем закончил институт… Но по наклонной не пошёл, стал хорошим отцом и неплохим инженером строителем».

Даже смелая девочка побежала за тем, кто сорвал с нее шапку.

Между тем, мне написали ещё про один похожий случай, но тут девочка повела себя очень смело.

О.: «Да, шапки меховые срывали на улице даже в людных местах, и убегали с ними. Наша девочка с работы (лет 20 ей было тогда) от неожиданности догнала вора — и вырвала свою шапку обратно! Рассказывала, что неосознанно побежала за ним, только потом осознала, что это опасно для жизни».

срывали шапки

Автор: «О, спасибо за отзыв. Да, очень опасно было в то время возвращать. А девочка Ваша все равно — молодец! Сейчас-то «девочке» поди уж… Здоровья Вам и ей, и всем».

Но я даже не ожидала, что так много разных людей сталкивались с чем-то подобным.

Напоследок приведу ещё один отзыв: «С меня тоже снимали шапку. Но это было, кажется, в 1992-м. Вторую шапку (ушанку из писца) я носила с резинкой, продевала через руки. Видимо резинка была тонкой, шапку сорвали подростки, которые баловались. Мне удалось их догнать. Они сделали вид, будто это они помогли мне догнать вора…»

Итак, тема оказалась известной, но только старшему поколению. А что молодежь? Я ведь не зря показала современные шапки и балаклавы.

Как вам такое?

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Время вспомнить: Как в 1991г. срывали шапки с прохожих (11)».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.