Меню Закрыть

Циклон по имени «Ваня»: обещает завалить нас снегом

циклон ВаняКалитку не открыть — замело снегом.

А между тем у нам приближается снежный циклон «Ваня», который получил отдельное имя. Но не думайте только, что его так ласково и нежно назвали наши товарищи. Вовсе нет.

Циклон Ваня приближается к нам со стороны Европы.

Поскольку я уже несколько раз писала про погоду, то не стану и на этот раз церемониться. А скажу прямо, что синоптики начали нас запугивать еще утра 13-го декабря. А к вечеру уже написали про это ожидаемое событие столько «нехороших» прогнозов, что становиться реально интересно: сколько в итоге окажется правды?

циклон Ваня

Но давайте вспомним недавнее северное сияние над Москвой — ведь тогда тоже сначала не все поверили, что такое нетипичное явление может возникнуть у нас, а не где-то на Севере.

Итак, вот некоторые подробности, касательно циклона Ваня.

Начнем с того, чтобы дать краткую характеристику — что такое вообще циклоны?

Даю короткую справку:

«Циклон — это большие объемы воздуха, которые выглядят как движущийся вокруг центральной оси вихрь. Ось при этом достаточно вертикальная, а диаметр захваченного вихрем воздуха может достигать нескольких тысяч километров. Но самое интересное, что в центе создается сильно пониженное атмосферное давление…»

Другими словами, как минимум головные боли многим обеспечены. Не говоря уже о количестве других неприятностей.

Итак, этот самый циклон с русским именем Ваня — получил имя от немецких метеорологов. Уж не знаю почему, но им вот так захотелось его на этот раз назвать.

циклон Ваня

Почему я пишу «на этот раз»? Да все потому, что подобные крупные циклоны возникают хоть и редко, но все-таки периодически. Им дают имена, потому что они этого достойны своими размерами и размахом (чуть не сказала крыльев).

«Летит к нам на крыльях ночи!»

Как говорится, никогда такого не было — и вот опять! (с). На самом деле последний подобный по охвату циклон был в 1960-м году. То есть, примерно 63 года назад.

На этот раз он сильно заденет Польшу, Чехию, а к выходным доберется до Москвы. Где и приведет к метелям и большому количеству снега.

Разумеется, он там не остановится — а попрется дальше. И пока неизвестно, где он и когда затихнет.

Но вы спросите: «Автор! Ну и пусть! Вас-то что в этом тревожит?»

циклон Ваня

Ой, ребятушки… Просыпаюсь я вчера в три часа ночи от того… От того, что голова буквально раскалывается на части. И так болит, что я это почувствовала даже во сне. Пришлось пить посреди ночи таблетки и от головы, и от давления.

То есть, комфортное самочувствие откладывается. По крайней мере у многих. Ну а потом, потом придется чистить снег. А я говорила мужу: «Давай покупать снегоуборочную машину! Хотя бы небольшую!»

 

Итак, ждем циклон Ваня. Вдруг он неожиданно окажется безобидным Ванечкой? (Ваня, Ванюша, Ванёк, Иванушка).

Как-то так. Ну да, ну да… Зацепило меня название, если честно. А вас?

циклон Ваня

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Еще: «Про котов (отборные улыбки) 5: «Кто о чём, а вшивый — о бане!», и ещё: «Зима, снег и холод. Нострадамус: «Уже пора чистить теплицы!»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

2 комментария

  1. Уведомление:«Каждый день отключают свет в нашем элитном поселке»

  2. Уведомление:Отключили свет: кто виноват (Чубайс), что делать (ругать Чубайса)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.