Меню Закрыть

Водосбор цветок: «А я сомневаюсь, что так назвали поэтому!»

Все фото во всех статья на канале — авторские. Это мой сад и водосбор.

Я долго искала, почему Водосбор цветок носит такое название. И нашла очень точное и подробное объяснение. Но не зря же с давних времен людям свойственно сомневаться.

И мне написали ещё несколько легендарных причин назвать Водосбор таким странным словом.

Хотя я точно знаю, что эти легенды и мифы — точно не настоящая причина такого названия этого растения, но… Они мне показались любопытными попытками.

водосбор

Всегда же забавно читать, как «сову натягивают на глобус». Особенно, если знаешь правду.

Итак, версия первая: «Чтобы не ссорились бабушка с дедушкой».

Написала Анна: «А я читала лет 30 назад в какой книге, не помню, русскую историю. Бабушка с дедушкой очень ссорились, при чем по вине бабушки. Она пошла к травнику — и он дал ей это растение.
водосбор
Когда она захочет ругаться, то должна набрать в рот отвар из этих цветов. И держать не глотая его, пока не успокоится, пока не пропадёт желание ругаться со своим супругом. Отсюда название водосбор. Может это и легенда, но очень интересная».
Мое мнение, что версия странная. Потому что непонятно, почему именно водосбор нужно держать во рту не глотая? И это какой-то аналог совета: «Чтобы не ругаться, сосчитайте мысленно до десяти, пока не успокоитесь».

Но есть и второй вариант. И там тоже сильно «притянуто за уши».

Татьяна написала: «Есть еще версия, что название происходит от латинского слова, в переводе «орёл». Загнутые шпорцы действительно напоминают птичьи головки. И называют иногда этот цветок орликом».
водосбор
Если честно, то ни внешне, ни по созвучности названия — ничего общего водосбор и орёл не имеют. Однако, версия такая бродит по просторам сети. И она даже «просочилась» в некоторые разделы Википедии.

На самом деле, Водосбор — это перевод с латинского названия Аквилегия.

Аква — это вода. И название придумала в далекие времена одна монахиня, которая собирала сведения и изучала полезные и вредные свойства разных трав. Она мало интересовалась декоративными свойствами или красотой цветов.

водосбор

Как говорится: польза или вред — вот что нужно понимать в первую очередь. Поэтому я и написала про происхождение цветка водосбор отдельную статью тут.

Но мы-то с вами смотрим на красоту, не так ли?

водосбор

Прошу поставить лайк, подписаться, чтобы поддержать тему. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Елена Соловьева «Цветок под солнцем». Эта и ещё статьи про цветы , на Сайт, Ютуб, Контакты.

Ещё: «Подставки для цветов: почему в стиле кантри, но никуда не едут», и ещё: «Вижу дыню: а кое-кто в упор не видит мои дыни».

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Что отправила в подарок моим подписчикам. Рассказываю и показываю какие семена вошли в подарочный набор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.