Меню Закрыть

Ипомея: очередная «раздутая» глупость ежегодных запретов

ипомея

Ипомея — не первая и не последняя в ряду глупостей. Каждый год что-то запрещают. То сажать картошку, то собирать грибы, то петрушка попадает под запрет, теперь вот до ипомеи добрались.

Иногда мне кажется, что все делается специально, чтобы будоражить огородников и общественность. Ипомея: показатель деятельности деятелей

Или так некоторые депутаты просто хотят прославиться. Чтобы о нем потомки говорили: «Ах, этот тот самый, который был прежде неизвестен… Но он прославился тем, что пробил законодательно запрет и наказание до 2-х лет лишения свободы за выращивание ипомеи».

А самое забавное, что мы бы с вами никогда даже не предположили, что в этом растении что-то там «этакое нехорошее» имеется. Ага. Давайте-ка изучать дальше.

ипомеяНашла в своем архиве фото ипомеи, которую сажала очень давно.

Не хватало только пособий по выращиванию и применению. Хотя всем понятно, что это будет касаться явно каких-то очень «продвинутых» в вопросе, простите за слово, прохиндеев.

Но давайте коротко припомним все этапы «славного пути запретов» в последние годы. И чем это закончилось в итоге на данный момент.

Я вернусь к ипомее чуть ниже, но позвольте сначала быстро пробежаться по другим корявым запретам.

Вспомните, как грозно звучал запрет на сбор грибов! Вспомнили? Ага. Только мы как собирали, так и собираем. И ни одного «контролера» пока не встретили. А почему? Да потому, что это с самого начала касалось только сбора в промышленных масштабах.

Это ж надо так раскорячиться! Но грибы можно собирать и без таких извращений.

Хотя, ведь если речь про большой сбор — то производителям проще самим «посадить» грибы, чтобы их собрать и продать через торговые сети. Но зачем-то про запрет сбора «кричали» на каждом углу.

Почему меня смешит выражение «Из каждого утюга».

Когда кто-то не слышал какой-то новости, то принято говорить так: «Как?! Ты не слышала? Но ведь про это говорили буквально из каждого утюга!».

На что мне приходится терпеливо отвечать: «У меня уже давно отпариватель. Утюгов в доме нет, поэтому и не слышала такую важную новость, извиняйте…»

Но ладно вернусь к запретам и прошу ответить на вопрос: «Вы все перестали сажать петрушку? А может быть она пропала из продажи в продуктовых магазинах?» Правильно. Никто не перестал ни сажать, ни покупать.

У меня в теплице петрушка иногда вырастает до самого потолка. Как и горчица.

Получилось так, что запрет — сам по себе, а петрушка — сама по себе. В параллельных вселенных сосуществуют и никак не пересекаются.

Ещё продолжу этот славный ряд запретом прошлой весны: «Нельзя сажать картошку!» О как… Не больше и не меньше, но именно так звучали заголовки статей некоторых огородных каналов. Хотя по сути, никто потом не контролировал выполнение запрета.

Потому что картошку свободно можно осенью купить у частников. Как до запрета, так и после запрета. Люди даже на Авито размещают объявления: «Продам картофель…» И никаких налогов или наказаний. Другими словами, глупый запрет появился, но картошке от этого, как у нас в народе говорится: «Ни тепло — ни холодно».

Как говорил поэт: «Небось картошку все мы уважаем, когда с сальцой её намять» . (с)

Ну и теперь ипомея… Скучно кому-то живется? Или это горе от ума?

Знатоки теперь советуют нам начать изучать 700 видов ипомеи. Дескать там речь только про конкретный вид, который и запрещен.

Это так смешно, что даже не выдерживает малейшей критики. Это как запретить один сорт помидоров, но всех уверять, что только там что-то содержится…

Что-то такое, за что будет «ай-ай-ай» и «а-та-та по попе». А как же садовый вьюнок? Разве хоть одна собака, простите, его изучила? Кто-то разложил его на атомы и вредные молекулы? Или до него просто пока очередь не дошла?

Такая ерунда, что я скорее соглашусь, что это была чья-то шутка. Тем более, что Ипомея Трехцветная — это произносится в оригинале как «триколор». То есть, из всех видов ипомее только «триколор» и запретили.

Огородный вьюнок очень похож на ипомею. Его семена стали даже продавать ушлые проходимцы — причем под видом белой ипомеи. Желающие купить находятся.

(Замечу в скобках, что звучание разновидности цветов, по странному совпадению, кое с чем у нас ассоциируется. Вы верите в такие совпадения? Я нет. Зато верю в теорию заговоров. Хи-хи).

Знаете, ребятушки, я сейчас попробую изобразить Вещую Кассандру, предсказавшую падение Трои. Скажу вам так: «Вижу, вижу! Уже к следующей весне про ипомею полностью забудут. Зато придумают запрет на что-нибудь другое!»

ипомеяПо закону теперь нельзя сажать больше 10 штук. Тут вокруг столба было посеяно несколько семян, но точно не одно. А сколько — не помню, ведь это было в 2012 году.

Кстати, сейчас статьи показывают долго. И если вы будете это читать через год, то прошу: напишите, что на этот раз запретили? А я, по любому, окажусь права. А заодно: если кто-то знает случаи реальных наказаний за выращивание петрушки, картошки, сбор грибов и валежника — тоже поделитесь.

Напоследок позвольте съязвить по поводу тех, кто уточняет списки полезных и опасных растений. Да будет вам известно, что Борщевик Сосновского несколько десятков лет находился в списке селекционных достижений Человечества. Потом его оттуда убрали. А ещё спустя годы — внесли в перечень злостных сорняков.

Желаю Вам добра и здоровья. Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.