Ведь умеет ходить по дорожкам между грядок, но не хочет…
Две крайности: одни прогоняют котов с грядок, а другие их стараются привлекать на пользу и благо. Мне всегда было смешно на тех, кто сажает растения для котов. Со словами: «Это же витамины — пусть мой кот поест и поправит самочувствие специально выращенной для него травой».
А самое смешное утверждение услышала от молодой девушки: «Я специально дома посеяла траву для кота, чтобы он не трогал мои комнатные цветы!»
И я веселилась дважды: сначала когда она посеяла эти «отвлекающие» кота растения, а потом второй раз — когда она не понимала: «Ну почему кот продолжает грызть мой декабрист?! И упорно отказывается жевать котовник?»
Коты бывают разные
Три новые грядки: морковь, свекла, цветы… Барсик тут главный
Я вообще поняла, что есть три типа котов: нормальные, не нормальные и Барсик.
- Нормальные коты только в детстве, будучи неразумным котенком ловят пчел и бабочек. Повзрослев и поумнев они предпочитают греться весь день на солнышке.
- Не нормальные — это коты, которых постоянно тянет на приключения в чужом огороде. Соседи их гоняют, но ненормальный кот всё равно старается раскопать соседскую грядку со свежими посевами.
Тем не менее, эти две группы схожи между собой в одном: каждый кот занимается своими делами не на показ. Им без разницы: смотрят на них в данный момент или нет.
Но наш Барсик не укладывается ни в одну из этих двух категорий. Он любит внимание к собственной персоне.
Барсик: «Какая такая морковка? Не, не слышал!»
И добивается этого всеми доступными средствами.
Барсик всегда сидит на той грядке, которую я пропалываю
Нормальный кот никогда не полезет в мокрую от дождя грядку. Он не хочет пачкаться.
И я много лет советовала огородникам, которые искали способы избавиться от вредительства чужих котов: просто полейте грядку водой! Дескать коты — это чистюли, они не полезут в мокроту, чтобы не запачкать свои лапочки.
Задумался о смысле жизни… Приятно посидеть на мягком…
Но наш Барсик грязи не боится!
Иногда такое чувство, что он вообще ничего не боится.
Недавно даже соседского авторитетного Максика лапой по морде махнул! И пока тот тряс головой от удивления — Барсик стремительно умчался на черешню.
Барсик: «Хозяйка, куда ты меня зовёшь? Мне и тут нравится!»
У меня есть только один способ спокойно прополоть грядки — запереть Барсика дома
Сегодня я полола клумбу с розами. Так Барсик каждую розы погрыз. Демонстративно. Катался между розами и грыз каждый побег… Думаю, что розы были в смятении. От такого обращения, при том что они колючие, но это им не помогло.
Если у меня прополка морковки — Барсик катается по морковки и грызет ботву.
Оглянулся посмотреть: всё же там нормально!
Если занимаюсь клубникой — Барсик ловит цапку лапами там. А если луком — рыжий пройдоха уже тут…
Пока Тихон с Васькой занимаются своими делами, Барсик занимается моими. Стоит только приподнять попу со скамеечки — кот уже на ней сидит.
Барсик: «И что она тут копается?»
И кто-то скажет, что его очень просто чем-то отвлечь, но… У меня не получается. Он перемещается по участку строго за мной.
Где я — там и он.
Барсик: «Так… Тут что-то новое посадила… Может выкопать?»
И если я его беру на руки, чтобы оттащить подальше — он сопротивляется и кусается!
А сколько он мне уже цветов поломал — про это нужно рассказывать отдельно. Иной раз жалко сломанный цветок до слез, но…
Каждый раз я говорю: «Барсик! Что бы я без тебя делала! Ты мой главный помощник и партнер!»
Ведь реально… Кот — это такое доброе существо, которое одним своим присутствием делает этот мир лучше и уютнее. Даже когда он мешает — он не мешает…
Земля такая приятная и рыхлая — почему бы на ней не поваляться белым пузиком…
А вы что-то сажаете для кота? Выходит так, что у меня всё посажено для Барсика (шучу)…
По теме: «Чего коты боятся больше, чем мыться?»
© 2025, Елена Соловьева. Все права защищены.