Меню Закрыть

ТОРОПЫГА: что я уже посеяла в январе

Посеяла. И даже кое-что уже вскочило, хотя я на такую шустрость не рассчитывала. Но если так подумать, то в январе я сеяла что-то в последний раз… Пожалуй что никогда.

Никогда не говори «никогда»

Цветоводство дело такое. Заразное. Заразительное. Увлекательное.

И я решила много всего посеять раньше срока. Хотя и понимаю, что только ТОРОПЫГА в Тверской темной области станет заниматься посевами так рано. Но у меня железобетонные аргументы: «Многие цветы просто не успевают зацвести в первом сезоне. А однолетники можно и в мае высадить в цветущем виде, если посеять пораньше».

К примеру, портулак в прошлом сезоне у меня зацвел только в июле. А эустома и вовсе лишь в начале осени.

В итоге, меня сдерживало от ранних посевов прежде отсутствие нормального стеллажа с подсветкой. А теперь он у меня есть. Так что…

1. Начну с того, что я посеяла 8 января эустому

В прошлом году сеяла впервые. Мне понравилось, как ни странно. Хотя семена в тот раз покупала у женщины с Авито, которая мне прислала вместо семян какие-то крошки.

Смешно вспоминать мой первый опыт…

Поскольку я даже пересчитала семена тогда. Поскольку платила за них поштучно и авансом. И почти год я была уверена, что меня банально обманули.

Вместо обещанных 200+ семян я насчитала едва ли 150 крошек. Из которых взошло порядка 20 штук.

Но как ни странно, они выжили и даже пытались зацвести. Но было просто поздно. Не успели.

Читайте также: «По самому по краю»: цветы выросли сами, где их не просили (д)

При этом, они мне всё равно понравились, поскольку растение оказалось очень выносливым. Я сеянцы и заливала, и пересушивала по недосмотру… Но они всё стойко вынесли и к осени дали бутоны.

Так что на этот раз я решила купить профессиональные семена.

И купила сразу 7 разных сортов.

Конечно. Меня поразила стоимость. И мизерное количество.

Я-то думала, что мой прошлогодний опыт был печальным. И что поштучная продажа — какая-то глупость. Но оказалось, что производители и вовсе просят за 4-5 семян по 100-200 рублей. А то и того больше.

На упаковках написано, что всходы могут появиться лишь спустя 3 недели. А то и до 30 дней могут не показаться…

Так что подождем. И сеять рано имеет смысл точно.

Какие сорта эустомы я посеяла:

  1. Мариачи Кармин
  2. Твинки желтый
  3. Леди Маргарет
  4. Леди Эшли
  5. Пикколо Пикотти малиновая
  6. Корелли Лавендер
  7. Блю Рим

Для каждого сорта я выделила отдельный горшочек на общем поддоне.

Так сеять удобно, поскольку количество семян каждого сорта незначительное.

2. Если семян приличное количество, то я их сеяла в отдельные емкости и укрывала прозрачным колпаком

Остальные цветы, о которых речь пойдет ниже, я сеяла в отдельные контейнеры и емкости.

Хочу сказать немного про полезную находку этого сезона.

Появились такие вот пакеты-крышки. В наборах по 100 штук, стоят всего 100 рублей за набор. Обычно ими удобно укрывать тарелки с остатками еды в холодильнике.

Там такие пакеты на резиночке. Вроде шапочки для душа, только тонкие и прозрачные.

Похожие шапочки на одно применение давно принято надевать в некоторых видах производства. Чтобы спрятать волосы.

И вот, кто-то умный додумался, что можно их использовать и в быту. Шапочки переименовали в «пакеты-крышки».

А огородники идею подхватили и стали использовать для посева семян на рассаду. Для создания благоприятного микроклимата.

3. Посеяла колеусы. Два сорта взошли на 3 и 4-ый день

Буквально накануне у меня была статья о том, что вопреки всем ожиданиям у меня на 3-ий день взошли колеусы, которые посеяла 8 января.

А сегодня обнаружила, что и второй сорт колеусов тоже пророс.

Читайте также: Посеяла колеусы: взошли на третий день (д)

Но не стану повторяться, кому интересно, то можно почитать по ссылке. А мы идем дальше, поскольку я много всего уже посеяла.

Скажу лишь, что на 4-ый день у меня кроме колеусов взошла и одна из трех посеянных рудбекий, а именно белая.

Вот этот поддон, где 15 горшочков. Тут эустомы (7), колеусы (4), прострел Тотеваки* (1) и рудбекии (3).

4. Как посеять голубику из магазина

И снова у меня повтор. То есть был опыт, который отчасти можно считать успешным и который захотелось повторить.

В магазине осенью купила упаковку заморской голубики. Поставила в холодильник.

Но до весны тянуть смысла нет. Ягоды и без того все усохли и скукожились.

Поэтому я из них выбрала семена. И подскажу вам как это лучше всего сделать.

Берете миску с водой. Разламываете каждую ягодку и смываете в воду семена.

Поскольку в воду они легко смываются. А вот на сухую выколупывать их из мякоти довольно сложно.

А в воде они сразу опускаются на дно, если созрели.

Из упаковки ягод у меня получилось довольно приличное количество семян голубики. Подходящих для посева.

Но поскольку я это делала второй раз, то покажу тут результаты первого опыта. И скажу, что в тот раз у меня позднее не получилось.

В первый раз я так сеяла голубику в марте 23 года.

В тот раз я использовала какой-то жуткий (как потом оказалось) покупной грунт.

Дело было после известных проблем с номером 19. Тогда в 2022-м все садовые магазины были весной закрыты, если кто помнит. Ну а в 2023-м нам продавали всё очень сомнительного качества.

Это касалось и готовых грунтов. В итоге, у меня тогда посевы «сияли» всеми цветами. Там была и ржавчина, и мох… И в тот раз сеянцы голубики не спасла даже пикировка в свежий грунт.

Читайте также: Нашла на помойке лилейник: пожалела и принесла домой (с)

Так что я решила повторить опыт, который был изначально успешным. Поскольку семена-то из магазинных ягод все-таки взошли.

5. Что ещё я поторопилась посеять в этом январе

Просто перечислю коротко, что я посеяла 11 января:

  1. Инкарвиллию (свои семена)
  2. Вербену Очаровательные глазки
  3. Гвоздику Ворожея
  4. Зайцехвост
  5. Шток-розу Алая
  6. Лобелию Бисер
  7. Примулу полиантовую (смесь)*
  8. Пенстемон карликовый*

)* семена в подарок прислал подписчик Влад Кузнецов. Огромное ему спасибо! Отдельное за левизию!

6. Посеяла очень много левизии. Первый раз в жизни

В прошлом году на мой день рождения мне пришло письмо с семенами левизии в подарок. Заплатить пришлось только за пересылку из-за нестандартного размера конверта.

Но там было приличное количество семян левизии. Все я их посеяла и даже в два контейнера.

Фото своих у меня (пока) нет. Поэтому, взяла из сети картинку.

7. Осталось сказать про стеллаж с подсветкой и увлажнитель воздуха

Ну вот. Стеллаж пока занят не весь. Хотя там и листики фиалок, и 10 горшочков с саженцами розовой и цветной гортензии.

А теперь и много посевов цветов. Но примерно 1,5 полочки из 4-х у меня в запасе.

Приготовила увлажнитель воздуха. Он на фото ниже. В «ракушку» наливается вода, включается в сеть — и начинается образование пара над водой. Снизу есть подсветка. Позднее покажу в действии.

Пока включать его нет необходимости, поскольку все посевы накрыты пленками или чехлами на резиночках. А может и вовсе на этот раз не понадобится.

Обычно я его использую, если воздух слишком сухой из-за отопления. Но этот новый стеллаж стоит удачно — батареи отопления далеко. А от ламп хоть и идет тепло, но сухости воздуха пока не наблюдаю.

И последнее фото с градусником для понимания. Поскольку всходы появились быстро, то нужно показать и температуру на полочках стеллажа.

В комнате и так тепло. А ещё и лампы греют воздух. Температура 27° в этом углу, в остальной комнате 24-25°. Но у нас есть холодная комната, где сейчас довольно прохладно. При необходимости, позднее можно будет перенести стеллаж туда.

Не расходитесь, тут много интересного и полезного. С уважением, ваша Елена.

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.