Меню Закрыть

Дорожки из газет: Два фото с дорожками между грядок от моих подписчиков

В своё время меня сильно выручили дорожки из газет. На участке я их делала регулярно между грядками и написала про них несколько подробных статей.

Был удивительный феномен. Не побоюсь этого слова. Поскольку в то время это был очень доступный материал. Практически бесплатный. Газеты и журналы.
Интерес аудитории вызывал тот факт, что в реальности газеты в 3-4 слоя — могли сдерживать рост сорняков и травы в междурядьях или между грядками.
Газеты нужно намочить в ведре, а потом стелить

Один раз сделал дорожки из газет — и можно забыть про сорняки на 2 года…

Я не шучу. Хватало на 2 сезона, чему у меня во многих статьях были многочисленные подтверждения. А эстетичность таким дорожкам придавали обычные опилки, насыпанные сверху небольшим слоем.
Увлекалась я такими газетными настилами достаточно давно. И довольно долго. Примерно с 2006 года по 2020-ый.
А потом и газет не стало, и другие материалы появились.
Фото от 2019 года. Тут всё старое: и грядки, и дорожки… Только кот Васька по-прежнему мне помогает в огороде. И тогда, и сейчас…
И вот на старой статье про дорожки их газет у меня сохранилось два фото, которые прислали читатели. Я тут решила их показать, учитывая, что теперь читатели не могут присылать фото к статьям автора.
Тем интереснее посмотреть на старые.

Подписчик по имени «Хитрая Морда» в ноябре 2022 года  прислал фото своих грядок и травы между ними

Если коротко, то он написал, что ему не сложно покосить траву несколько раз за сезон между грядками: «Не заморачиваюсь, 50 см можно пройти триммером».
И вот его участок с грядками:

Картинка комментария

Грядки сделаны из плоского шифера, их по меньшей мере 8 штук. А между грядками растет трава.
Кроме того, похоже, что на участке водятся кроты, от которых стоят повсюду палки с шумными жестяными банками. А на заднем плане виден чужой участок, заросший не только бурьяном, но и практически «лесом».
Там стоит заброшенный дом, поваленная берёза… И вообще…
Соседство с заброшенным участком тут налицо, как говорится.
Спустя 3 с лишним года, если Хитрая Морда сейчас это прочитал, хочу у него спросить: «Как ему? Поменялось ли его отношение к травяным дорожкам? Или трава проросла в гряды и он настелил хотя бы дорожки из газет?»
И ещё: «Удалось ли прогнать кротов таким хитрым способом?»
Да и про заброшенный по соседству участок. Тоже очень интересно.
Хитрая Морда, если вы тут, то отзовитесь, пожалуйста.

Подписчик по имени Жизнь прислал фото своих дорожек между грядками

Итак, Жизнь выступил с критикой дорожек из газет.
Он написал в 2022-м году (ошибки я исправила): «Живем в современном мире, существует полно материалов для этих целей… Как газета может помочь? Да и смотрятся как в колхозе грядки. После хорошего первого дождя им придет конец. Не лучше использовать геотекстиль и отсыпать гравием сверху? Хватит на много много лет, вот как у меня например!»
И он прислал вот это фото:

Картинка комментария

Кстати говоря, у нас сейчас тоже такие дрожки между грядок.

Но тогда я ответила: «Жизнь, у вас более постоянный вариант. Если решите перенести грядки на другое место, то собирать щебень придется долго. Кроме того, не все могут себе позволить купить машину щебня за несколько тысяч»…

Но Жизнь заверил, что у него уже всё распланировано на постоянной основе: «Нет, вы что, куда переносить! У меня все зоны уже разбиты, менять нереально. Этим грядкам уже 7 лет, периодически весной подкрашиваю только…»
Сейчас у нас тоже дорожки из щебенки, а грядки готовые…
Время показало, что Жизнь был(а) прав(а). Но и я оказалась права. Во всем.
  1. Во-первых, мы реально перенесли грядки на новое место. И уже там сделали постоянные дорожки с каменистой отсыпкой.
  2. Во-вторых, щебень стоит несколько тысяч за машину.

О чем ещё писали люди, обсуждая мои дорожки из газет

Меня спрашивали о разном. Например:

  • Да где же вы газеты берёте?! У меня только есть старые планшеты и телефоны! (Максим Т.)
  • Вот только где взять столько газет? Раньше мы покупали их, в почтовые ящики пихали каждый день кучу. Теперь-то нет. На растопку печки на дачу копим целый год. Нет, газеты теперь роскошь. (Пенс на обочине)

Максим Т., шутка удалась. Отвечу: в предбаннике старой бани — там запасы на 10 лет. И газеты до сих пор не закончились.

Ещё моё фото с дорожками из газет…

Виктория меня поддержала и тоже ответила: «Максим Т., я пришла на почту и попросила у девочек немного невостребованных газет, мне столько дали, что не только дорожки, весь огород можно застелить. Бесплатно!»
  • А мне другое интересно. Очень нравится, что грядки стационарные, наверное копать и ухаживать удобно. Но меня интересует вопрос полива. Такие высоки грядки, наверное, быстрее сохнут, чем сделанные в земле? У меня на даче такие грядки я видела только у хозяев, что на даче живут постоянно. Они могут приглядывать постоянно. А мы люди, приходящие на выходные. (Альбина)
Альбина, у меня все грядки и клумбы замульчированы. Если Вы присмотритесь, то на фото это видно. Мульча не дает земле пересыхать.
Мокрые газеты ну никак не могли улететь…
  • А я сколько ни стелила картон — ветром разносит по всему участку и еще растения ломает! (Татьяна Петропавлова)
Татьяна, я никогда не стелила картон. Газеты слипаются и ветром их не разносит.

Полезную органику себе под ноги!

И вот интересный был отзыв:
  • Муж скашивает газонокосилкой траву с участка (10 соток) и высыпает скошенную траву толстым слоем на междугрядье, сверху кладём пластмассовые садовые решётки! Хватает на весь сезон! (Татьяна Иванова)
Татьяна, мне травы всегда жалко, чтобы использовать как настил между дорожками.
Наши новые грядки в процессе подготовки основания для дорожек…
  • Газеты, бумага — фигня все это. Под газетами и даже где линолеум лежит — СТОЛЬКО муравьиных куч! Кое как избавлялась от них. (Наталья Грачева)
  • Наталья, это правда. Под любым покрытием тут как тут общежитие муравьев и трудно вывести их. (Лариса Бурмистрова)
  • В прошлом году сделала такие дорожки. Да, травы нет между грядками, НО… Окрестные коты устроили на опилках свой туалет, естественно, все лапами перекопали, опилки, газеты в клочья И ЗАААПАХ…
  • Я вот такой чистотой между грядками «заболела» прошлым летом. Увидела у соседей и стала делать так же. Припозднилась и получилось не так, пришлось кое-где щипать и вырывать траву. Будущим летом буду делать вовремя. Но у нас опилками не получится, т.к. живём на Камчатке — дождливое лето и ветер. Прикрывала газеты картоном. Высыхает быстро, но не красиво после… (Наталья Мартынова)

У меня дорожки из газет оставили только положительные эмоции

Теперь-то всё проще…

Итак, люди пишут, что столкнулись с разными проблемами. Но у меня не было ни муравьев, ни соседских котов, ни тем более необходимости прикрывать опилки сверху картоном или линолеумом.

Читайте также: Занавеска в теплице: для тех, кто до сих пор не понимает зачем её вешать? (с)

В итоге, такие дорожки из газет меня сильно выручили на протяжении довольно длительного периода моего огородничества. Почему бы и нет?

Хоть и пройденный этап, но ничего плохого не могу сказать о прошлом… Но теперь так…

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.