
Была нужна новая лопата. Зимой у нас заплакала входная дверь. Наверное тоже удивляется этой погоды и перепадам температуры.
Ведь у нас же навес во дворе. Из толстого желтого поликарбоната. С чем мы себя и поздравляем ежегодно уже с 2010 года.
Не будь навеса — снегом бы засыпало весь двор и пространство между гаражом и домом. А так… Всё накрыто и чисто.
Если и наметает небольшое количество снега, так это крохи. Достаточно сгрести в кучку лопатой — и выбросить за калитку. Что занимает ровно 30 секунд.
И вот. Под навесом у нас тепло. Теплее, чем на открытом пространстве улицы. Поэтому дверь и заплакала из-за разницы температур.
Она как окно, на котором в сильные морозы должны образоваться снежные узоры. Или иней. Потом он тает на солнце и окна плачут. А у нас плачет дверь.
Читайте также: Учимся резать хлеб, ведь не все умеют как оказалось (д)
Хотя я такого прежде, пожалуй, не наблюдала никогда.
Решили проехать по магазинам. А там мерзнут утки на снегу

Городской пруд, где эти утки живут обычно, давно замерз. И утки перебрались поближе к людям.
Они сидят возле продуктовых магазинов, вот что удивительно.
Возле тех магазинов, где нет продуктов, они не появляются. Знают однозначно, где их смогут покормить проходящие мимо покупатели.

Кстати говоря, все кормят либо хлебом, либо булкой.
Вопреки многочисленным статьям о том, что хлеб птицам противопоказан. Едят. И добавки просят. И никто от хлеба почему-то не откинул перепончатые свои утиные лапки…

Хотела прикупить ящиков для теплицы, но цены кусаются. Лопата
Поразительное дело. Ящиков много всяких и разных, но они дорогие, словно это редкая деталь смартфона. Для которой требуются импортные компоненты или драгоценные металлы.

Я вообще заметила, что чем проще порой изделие ☺ тем дороже оно оценивается относительно вероятных затрат. Но…
Может быть я чего-то не понимаю? И там есть скрытые достоинства, редкие и неоценимые? Не прост ящик, а «удобный и эргономичный» ящик, который сам умеет ходить до нужного места?
Как у Емели в сказки сами ведра носили воду из проруби? Так и эти ящики тоже?
Читайте также: Дорожки из газет: Два фото с дорожками между грядок от моих подписчиков (с)
Короче говоря, не купила я.

Зато муж купил себе лопату для снега. Старая у него треснула утром, когда он пытался откопать выезд машине из гаража.
Пластик не выдержал и лопнул. И как муж удивился, что обычная лопата из пластика стоит почти тысячу рублей? И это без ручки.
Но он её покрутил, повертел и купил… А дома потом с ней возился.
Сначала приделал ей ручку, сняв её со старой лопаты. Но тут его ожидала засада.

Едва он попробовал новой лопатой раскидывать снег — сломалась ручка. Оказалось, что она из какого-то сплава, а внутри там пусто. Дырка от бублика… Жестянка, которая на морозе тоже стала хрупкой и при нажиме согнулась пополам и развалилась.
В итоге, пришлось ездить искать деревянную ручку.
Нашел. И там же нашел точно такую же лопату, как купил утром, но по цене в 3 раза ниже. Не тысяча, а всего 300 рублей!
Обмануть пенсионеров просто. Вот и выходит, что первый магазин задрал цены на снеговые лопаты. Но кто же знал…

Бесполезные садовые предметы тоже удивляют ценами
В отдела садовых фигурок и скульптур я постояла ради интереса. Ничего покупать там не собиралась. Но посмотреть на ассортимент и что люди берут…
Оказалось, что берут всё подряд. Порой такую ерундистику…

Всё изготовлено в одном едином стиле, который можно было бы назвать: «Сделано КОЕКАК».
Как попало отлито, как попало окрашено, как попало… Это не тонкая, а самая грубая проработка образов и формы.
По принципу «Сойдет и так!». Но народ покупает.

А я смотрела и задавалась вопросом: Ну кто это купит?
Кому может понравиться в своем саду этот жуткий гном (на фото ниже) с разинутой пастью и высунутым языком? Пальцев у него на «лапах» странное количество: на одной всего 4, а на второй лапе пальцы раскрашены в цвет винограда. Борода растет на шее.
А языков у него целых два. Видимо одного языка не хватает, чтобы все показывать. Н зато лопата (язык) приличная — до самого носа достает.
Читайте также: Недостатки кастрюль и чайников: много, а выбрать нечего (с)
Стоит 3400. Можно купить 10 лопат для снега или одного такого гнома. Но если мне скажут, что там есть художественная ценность, то не стану спорить. Каждому своё.

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.