Меню Закрыть

Выкраска набора красок ручного смешивания

Даже простая выкраска — процесс творческий и у меня заняла приличное время. Но что поделать, я же решила заняться рисованием всерьез, а не в шутку.

Набор этих красок очень дорогой. Лучше вам не знать, сколько он стоит…

Качественные краски очень дорогие. Хотя оценить их способны только специалисты.

И вот моя выкраска с самого начала стала источником критики. Оказалось, что рисовать для образца кружочки или овалы — не камильфо. Рисовать нужно было исключительно квадраты или прямоугольники.

Уж и не знаю даже, кем такое изначально заведено. Но определенный смысл в этом есть.

Читайте также: Как меня однажды пригласили рисовать смешные картинки (карикатуры) (д)

Как там говорится: «Я с детства не любил овал — я с детства угол рисовал».

Алиса для справки:

Фраза «Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал» — часть стихотворения «Гроза» поэта Павла Когана (1936). Также существует ответное стихотворение — «Меня, как видно, Бог не звал… Я с детства полюбил овал» поэта Наума Коржавина (1944).

Вот и я. Во всех тестах, где было бы нужно выбрать геометрическую фигуру — почему-то я выбирала круг или овал.

И потом в расшифровке моего характера из-за этого было сказано, что я во всем стремлюсь к гармонии. Обхожу острые моменты и сглаживаю углы.

А впрочем, это не важно.

В данном случае, я просто не знала, как у художников принято.

Я вообще… Деревня дремучая, поскольку прежде мне казалось, что как краска выглядит в кювете — так она и будет выглядет на листе.

С той лишь разницей, что яркость зависит от толщины слоя краски. Тонкий слой — бледное пятно нужного цвета, а толстый слой — яркое пятно.

Как-то так.

Гранулированные краски совсем другие

Оказалось, что все совсем не так. Вернее так, но гораздо сложнее.

А у красок, которые смешали вручную — есть текстура и они могут распадаться красиво на бумаге на гранулы.

Дело дошло до того, что современные мастера смешивания красок могут сделать сразу «готовое» грозовое небо. Или сумрачный лес в ненастную погоду.

И не нужно потом художнику использовать несколько красок, чтобы передать все оттенки.

Потому что уже внутри одной краски собраны все эти нужные оттенки. Которые растекутся на бумаге красивыми, но непредсказуемыми пятнами и вполне себе красивым результатом.

Читайте также: Аленушка прославилась: неудачный пиар или новая эстетика? (с)

Потому и выкраска должна состоять как бы из двух частей: половина прямоугольника слабый слой краски, а вторая половина слой потолще.

У меня, кстати говоря, на некоторых образцах так и получилось. Но это случайно.

Поскольку я наоборот старалась закрашивать свои кружочки ровненько одним слоем.

Названия ручных красок просто завораживают. Неужели я смогу их запомнить со временем?

Смешно. Иногда у меня спрашивают: Как ты помнишь названия всех своих тюльпанов? У меня их более 200 разных сортов. И там названия не самые простые, иногда не односложные. Даже чаще всего сорта названы не словом, а в несколько слов.

А вот краски…

Очень рассчитываю на то, что если уж память зрительная имеется, то и тут можно будет запомнить.

Хотя бы те, которые мне больше понравятся. И стану их использовать чаще других.

Смотрите сами: Зелёное яблоко, Морская бездна, Туманность Андромеды, Болотная топь… И так далее и тому подобное…

Н с очень многими названиями я, кстати говоря, полностью согласна.

К примеру, номер 10 (Увядшая роза) _ верно названо и очень похоже на увядшую розу.

А самый смешной казус меня ожидал с краской под номером 22: Шагреневая кожа.

Когда я отправила фото своей выкраски подруге, которая в этом больше разбирается, то она мне написала в ответ: «Что-то странное у тебя с номером 22! Это точно не Шагреневая кожа…»

Я стала рассматривать кювету с краской этого номера и оказалось…

Читайте также: Рождение Венеры: Боттичелли от такого перевернулся в гробу (с)

Что я просто не сняла с нее упаковочную тонкую прозрачную полосочку бумаги. Я так смеялась… Ха-ха… Стала рассматривать и все остальные: вдруг ещё где-то остались частички упаковки?

В итоге, номер 22 Шагреневая кожа — это очень темная краска. И на фото выше она у меня даже в упаковке смогла немного окрасить бумагу. А на ото ниже — показан правильный цвет.

Итак, продолжаем рисовать и ничего не стесняемся. Не Боги горшки обжигают. Всё у нас получится! И выкраска у меня отличная, мне нравится!

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.