Меню Закрыть

Старушка и ягодный фермер: как кое-кто не захотел платить

Жила-была старушка. Не такая уж и древняя, но не молодуха. Даже по нынешним временам, когда если женщину назовут старушкой в её неполные 50 — она искренне обидится.

Но тут другой случай. Можно сказать уникальный.

Поскольку и старушка эта была гораздо старше, чем в 50. Да и обижаться она не привыкла. Наоборот… Она сама себя, полушутя и при случае называла старой дурёхой.

Так вот.

У этой истории два главных действующих персонажа: старушка-дурёха и деловой Фермер по имени Егор

Занимался себе фермер своими фермерскими делами, выращивал на продажу клубнику и голубику. На огромном поле, возле небольшой деревеньки.

Разумеется. Когда говорим про фермера, то не сам он своими руками что-то сажал. Использовал технику и наемный труд.

Но… Сами понимаете, что в глухой деревеньке много на продаже ягод не заработаешь. Да притом, ягодный сезон, у той же клубники — короткий.

Даже если его растянуть на максимум, используя ремонтантные сорта с разными сроками плодоношения. И как быть в остальное время года? Чем себе на жизнь денежку добывать?

Но Фермеру повезло. Поскольку его деревенька была расположена недалеко от Москвы. И он сделал упор не на сами ягоды, а на то, что они они уникальные. Чистые и экологические.

Именно то, что любят городские жители. Особенно в столице, где люди больше готовы потратиться на своё благополучие. Они готовы платить втридорога, лишь бы ягодки были «экологически чистые».

А ещё можно использовать плантацию как музей под открытым небом. Люди сами приезжают, и сами собирают клубнику, которую сами и оплатят.

«Как здорово!», — подумала старушка, когда узнала, что существует такая ягодная ферма.

По слухам и непроверенным данным стал фермер баловаться и перекупом

К примеру, нет у него своей земляники, но есть клиенты, готовые купить. Тогда он покупает у старушек возле дороги на трассе 40 килограммов лесных ягод. И фасует их по маленьким стаканчикам и коробочкам.

Отвозит в Москву, где и реализует их с хорошим наваром.

Ну и так далее. Зимой можно мед и творог с молочкой в Москву отвозить. Просто нужно крутиться, и тогда получится хорошо заработать.

Все же с чего-то начинали. Иногда для размаха не хватает самой малости…

И вот фермер понял, что надо расширять ассортимент. Хоть немного, но иметь свои посевные и посадочные огородные площади.

Хоть на двух сотках, но посадить: картошку, капусту, огурцы с помидорами, перец, баклажаны…

Ведь достаточно поставить две теплицы, и сделать несколько грядок, чтобы потом выращенный урожай продавать… Причем в количестве, которое будет превышать выращенный урожай. Если вы правильно понимаете слово «перекуп».

То есть, ему была нужна красивая картинка. Честная. Чтобы любой мог приехать и убедиться: картошка своя, капуста своя… А не купленная на обочине у простодушных старушек.

Вы спросите: «А при чем тут старушка-дурёха, с которой начинался рассказ?»

Перехожу к ней. Пора…

Беда была в том, что сам Егор ничего выращивать не умел. И не хотел утруждаться…

В его предприимчивую голову пришла мысль: «Надо найти старушку, которая всё умеет сажать и выращивать!»

Видимо ему не давали покоя успехи двух генералов, в сказке Салтыкова-Щедрина: «О том, как один мужик двух генералов прокормил».

Только там же сказка была. Но очень к данной истории подходящая. Ведь в конце генералы, которых мужик обихаживал и кормил, дали ему пятак со словами: «Гуляй, мужичина!» «Покорнейше благодарю».

Но если помните, то когда генералы попали на остров, то им пришла гениальная мысль: «А не найти ли нам мужика?»

— Да где же его найти?

—  Да везде. Их повсюду полно. Небось где-то лежит и от работы отлынивает.

Вот. Также и фермер решил, что нужно поискать старушку, которая где-то лежит и от работы отлынивает.

И такая старушка нашлась…

Сначала он купил у нее рассаду помидоров. Немножко, несколько кустиков. Пересадил их в ведра и… И уехал отдыхать на море со своей семьей.

Отдыхать же нужно… Не зимой же фермеру отдыхать. Клубника созревает в июне-июле. А значит, в мае можно прокатиться на море.

Но когда вернулся, то обнаружил, что старушкины (будем их так называть) помидоры в 7-ми литровых ведрах — почти приказали долго жить.

И он стал писать той пожилой женщине, которая продала ему такие «ненадежные» помидоры.

Бедная старушка занервничала. Ей стало неловко, словно это она чем-то провинилась. И она начала потихоньку делать совсем ненужную работу…

Она стала, говоря современным языком, консультировать фермера по вопросам огородничества.

Получилось странное сотрудничество. Как у генералов с мужиком.

Фермер ей присылал фото с проблемами своих растений, и там были уже не только помидоры, а и то, что он сам пытался посадить и выращивать. Задавал вопросы.

А она ему в ответ давала советы. Объясняла и писала последовательность действий, чтобы выправить ситуацию с растюхами.

Ему это понравилось. Старушка много знала, обладала уникальным опытом и была доброй.

Умела красиво и последовательно излагать мысли… Просто находка!

И даже казалась дурой, что в таких делах — самое прекрасное… Денег не просила… А если и пыталась намекать, то он просто делал вид, что не понимает.

Не понимает. «Моя твоя не понимай!» Моя… Твоя… Не понимай!

И он решил посадить её на крючок. Или как для ослика повесить морковку перед носом…

Чтобы она ему давала советы бесплатно как можно дольше, он решил заманить её  туманным обещанием.

«Давайте сотрудничать! Будем вместе выращивать овощи!»

Под словом «вместе» понималось, что она всё поможет вырастить. От посадки до урожая. А он реализует.

Идея у него была гениальная в своей простоте. Предложить каким-нибудь городским жителям оплатить каждому свою грядку. Заранее.

Даже название для проекта придумал подходящее: «Грядки — за бабки!».

Дальше люди, у которых нет своей дачи, но есть деньги, могли бы выбрать, что они хотят, чтобы им вырастили. И потом следить за ростом, например, капусты, сидя у себя дома на диване.

В режиме онлайн. (- Стоп! Тут слабое место проекта!, — Перебила старушка, которая была практиком и прекрасно понимала, что такое режим «онлайн» в полевых условиях. Не собрался же он вешать камеру возле каждой грядки? Как вешают возле каждой избирательной урны на время выборов?

— Но главное начать, потом разберемся…, — ответил Егор).

А осенью эту капусту соберут и привезут заказчику. Прямо на дом. А у капусты нет, как известно, опознавательных кодов идентификации. И где привезенная капуста росла? На той ли оплаченной с весны грядке? Или в соседнем супер-маркете… О том в принципе может знать только Великий Комбинатор.

Прелесть идеи с заказными грядками ещё и в том, что их можно продать не одному клиенту. Одну и ту же капусту можно демонстративно растить для всех, кто пожелал заказать капусту. И каждому транслировать одну картинку…

Но старушке фермер этого не сказал, разумеется. Зачем же палить контору. Но он прикидывал, чем она ему может быть полезна?

Надо все-таки хоть парочку своих теплиц поставить. И там посадить помидоры, огурцы. Посадить силами той самой умелой старушки.

Что смутило старушку, которой не сказали с самого начала всей правды

Бывает так, что умный человек предпочитает делать вид, что он дурак. Дуракам проще живется…

Наверное поэтому она долго позволяла держать себя за дурочку. Хотя в глубине души надеялась, что проект реальный и сотрудничество с фермером принесет и ей новые возможности.

Начнем с того, что у старушки было своих 5 теплиц. И участок в 15 соток, где она выращивала всё, что только можно, и даже больше.

И вдруг ей солидный фермер, имеющий гектары земли говорит, что у него в планах отвести под проект примерно 2,5 сотки открытого грунта.

Всего 2,5 сотки… (Старушка мысленно засмеялась). И там же на них поставить всего 2 теплицы, размерами 3*6 метров.

В теплицах он пожелал, чтобы сама старушка приехала и посадила тепличные культуры. И чтобы она несколько раз в месяц приезжала и следила за этим участком в 2,5 сотки.

Старушка почувствовала небывалый «размах» предстоящего фермерского проекта. И, набравшись смелости, решила поговорить про свою оплату.

На что фермер обиделся на старушку. И скрылся в тумане с мыслями: «Не, я так не играю…»

Наверное он решил поискать другую старушку?

У этой темы будет продолжение… Следите по заголовкам в рубрике «Старушка и ягодный фермер».

Все фото в статье авторские и никакого отношения к фермеру не имеют

Читайте также: ТОРОПЫГА: что я уже посеяла в январе (д)

Про помидоры (5): Утратили прежний вкус, хранятся полгода, мелкие сорта (д)

Почему ремонтантная малина просится под топор? (с)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.