
В фильме Люка Бессона, который он, как утверждается, снял по роману Брэма Стокера, есть множество сцен, которых нет в книге.
Это современная, как сейчас принято говорить, адаптация. То есть, версия в фильме содержит много современных представлений о том, как оно «могло бы быть».
Другими словами, никто не знает в точности «как оно было на самом деле». Если вообще про роман о вампирах уместно рассматривать с таких позиций: как оно было? Поскольку роман фантастический и мистический.
Читайте также: Пожиратель пирожных: как в дораме «Цветущий пион» бывший муж ел пирожные (с)
Но прелесть сюжету придает тот факт, что князь (или граф) Дракула — это реальный исторический персонаж.
Как оно было на самом деле — это значит: как было описано в исходном романе Стокера… Не более того…
Вот. И тут возникает разночтение. Поскольку в романе вообще нет описания того, как Дракула перешел на сторону тьмы. И как он стал вампиром.

А в фильме это есть.
Причем показано весьма красочно. Сцена хоть и короткая, но очень важная для понимания всей современной трактовки.
Итак, показаны два визита князя в храм.
В первом, где он перед боем просил (а точнее требовал), чтобы Бог защитил его любимую княгиню. Ничего более князь не хотел. Только защиты для княгини.
Читайте также: Дорама «Цветущий пион»: Кто первым женится — тот шелудивый пёс! (д)
Но она не выжила, причем не без вины самого Дракулы.
И тогда он пришел в храм во второй раз…

И там он стал… Умолять: «Пусть Он вернет мне княгиню!»
Он даже стоял на коленях. Умолял…
Священнослужитель ему сказал лишь, что «оттуда» нет возврата. Нужно смириться. Принять…
А Дракула снова и снова не желал смиряться с утратой своей любви: «Пусть Он явит чудо! Он же всё может!»

И разумеется, чудо случилось, но позднее. Позднее, когда Дракуле была по сути дарована вечная жизнь во мраке.
Не зря же говорится: «Бойтесь своих желаний! Вдруг они исполнятся, но не так, как вы того хотели…»
И что же в этот момент? У Дракулы буквально всё переклинило в голове, говоря современным языком.

И он жестоко поступил со священником. Все в тот момент буквально содрогнулись.

А статуя Христа заплакала кровавыми слезами.
Такой вот сильный образ.

Вот в тот момент князь и стал проклят. И был вынужден скитаться и искать 400 лет свою княгиню.
Вот такая трактовка характера главного героя романа Стокера.
И всё становится на свои места. Поскольку в романе вообще не понятно, с чего бы Дракула стал вампиром? Неужто просто в силу своей природной жестокости?
Но нет… Как же ловко Люк Бессон притянул (практически за уши) к своей версии романтическую линию.
И после этого… Весь сюжет воспринимается совсем иначе…

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.