Меню Закрыть

Каждую весну я собираю в саду камни и делаю много фотографий

В саду появляются камни. Сами собой. Откуда-то из земли их поднимает на поверхность и остается только пройти и собрать.

Хотя легко сказать, но сделать несколько сложнее. Кроме того, я весной по несколько раз за день делаю фотографии своих грядок и клумб. Один раз в день по фото — это мало!

Никто не может понять, почему я могу делать по сто фотографий за день

Причем «сто» — это очень условно, потому что их может быть и несколько сотен, из которых я потом выбираю самые удачные.

Мои домашние уже не просто надо мной смеются. Они меня спрашивают: «Ты же утром здесь уже всё сфотографировала?» В основном муж надо мной смеется. Ему не понять.

Как и мне не понять, зачем он снова едет на рыбалку? Чтобы снова смотреть на поплавок по несколько часов подряд?

Читайте также: ТОРОПЫГИ: Не терпится посеять семена цветов, овощей? Нас много (д)

А я отвечаю: «С утра прошло много времени… Распустились новые цветы. Вы не понимаете».

Они действительно не понимают.

За много лет никто так и не привык, что я настолько сильно люблю цветы, что могу просто ходить между клумбами. Просто ходить кругами и рассматривать цветочки.

Муж называют все мои цветы одним общим названием: «лютики». Так и говорит: «Опять она фотографирует свои лютики». По пятому кругу…

И хорошо, что теперь телефоны давно с камерой. И фотографий можно делать столько, сколько душеньке угодно. А не то, что в прежние времена, когда пленку фотоаппарата нужно было нести в фото-ателье для печати снимков.

Теперь любители цветов могут пребывать в блаженстве. Особенно весной…

Обычно я делаю так: сначала обойду весь сад не спеша. Послушаю, как жужжит где-то пчёлка или шмель. Почему-то летом их не так видно, как весной. Пока они прилетают на крокусы и другие первоцветы. И там жужжат…

Стараюсь поймать их в кадр.

Читайте также: Как вырастить рассаду огурцов в яичной скорлупе (Д)

А потом выберу клумбу, чтобы привести её в порядок и подрыхлить после зимы.

И вот тут сразу обнаруживаются камни. Каждую весну на клумбах выступают на поверхность камни, которых потом не станет заметно.

Немного про камни в саду

И я весной в отдельное ведерко собираю камни… Ведь всегда весной на поверхность выходят мелкие камушки, которые до этого были в земле. (У вас также?)

Откуда появились камни? У меня есть несколько версий:

  • А может их уронили птицы, когда пролетали мимо?
  • А может вымывает осенними дождями?
  • Или за зиму подняли на поверхность мыши, перепутав с луковицами тюльпанов и лилий?

Но факт в том, что весной я повсюду вижу небольшие камни на грядках и клумбах. И даже на газоне, если прочесывать его граблями от сухой прошлогодней травы. Откуда?

Трудно точно сказать, но у нас (Тверская область) каждую весну на всех клумбах и грядках полно небольших камешков, размером пример 1-3 см. Присмотритесь на фотографии в этой статье — и вы точно заметите камешки.

Весной только кажется, что зима уже отступила…

Например на этом фото, посмотрите. Светит солнце, но земля еще не оттаяла с ночи. Я попробовала её рыхлить цапкой, но оказалось, что мягкий только верхний сантиметр земли… А дальше (ниже) сплошной крепкий лёд.

Но на поверхности несколько камней.

Сквозь прошлогодний слой мульчи пробиваются крокусы.

Иногда я люблю сажать кучки одинаковых по цвету крокусов, а иногда смешиваю цвета. И часто мне помогают смешивать расцветки крокусов мыши.

Это они их перетаскивают с места на место. Но не едят луковицы, а отгрызают только нежный росток.

И эти луковицы могут пропустить год, а потом всё же зацвести.

 

Так что версия, что камни таскают мыши — не лишена оснований.

Хотя я склоняюсь к физическим причинам, связанным с выдавливанием камней на поверхность из грунта. Просто весной это естественный процесс при оттаивании почвы.

А желтые цветочки — это Эрантис зимний, он у меня сам уже много лет сеется, где сам хочет. И у него интересно, что второе название «Весенник зимний». 

Читайте также: Что уже посеяла в январе, и оно даже взошло (с)

Однажды в апреле были огромные сугробы снега и этот «Весенник зимний» цвел прямо в снегу. Я раскопала сугроб, чтобы полюбоваться… Иначе, он так бы и процвёл где-то под снегом.

Иногда так хочется найти таких же, как я любителей цветов и спросить: «Вы тут видите цветы и камни?»

Если вам нравятся цветы, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал.

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.