Меню Закрыть

Почему я против «ускорить» помидоры: пусть зреют нормально

Есть торопыги, которые хотят «ускорить» помидоры. Чтобы созрели быстрее, чем это заложено в природе. Они и применяют разного рода ускорители… Про это поговорим?

А вообще… Читатель сегодня насмешил очередным ехидным комментарием: «У Вас такие мелкие помидоры, ужас. Я бы их просто выбросил».

Я бы просто выбросил ваши помидоры!

Почему бы не выбросить свои? Но непременно нужно поругать мои? Это такая нынче мода? способ себя похвалить, ругая других?

Обожаю таких хейтеров, потому что было бы без них совершенно скучно.

А ведь я в той статье, где такой отзыв, написала, что у меня в этой теплице посажены мелкоплодные сорта томатов группы «черри». Их еще принято называть коктейльные, и они обычно во всех магазинах и на рынках самые дорогие.

Если самые дорогие, значит не самые плохие? Согласитесь…

У таких небольших помидоров множество преимуществ перед другими группами. И про это я уже писала отдельно. (Если пропустили, то в конце будет ссылка).

Ну ладно уж, нашелся один резкий критик. Это можно еще понять. Но как согласиться с тем, что большинство авторов сейчас пишут (как сговорились) о том, что нужно срочно ускорить созревание помидоров?

Ускорение помидоров — как некий тренд с начала августа

Причем, это не сегодня или вчера началось. Уже с середины лета, лишь только стали осыпаться с яблонь первые яблоки, я читала такие заголовки:

  • «Срочно (бегом) несу опавшие яблоки в теплицу!» Это чтобы фрукты выделяли при разложении некие фитонциды, которые и помидорам помогут зреть быстрее.
  • «Что положить рядом с помидорами, чтобы они быстрее покраснели (дозарились)»…

Причем, такое пишут вовсе не понимая, что при начале гниения яблоки сначала выделяют токсины. Они начинают портиться и там первым делом появляются грибки и бактерии.

А органические кислоты в процессе распада дают неприятный характерный запах.

Но советчики уверены, что помогают. Они же решают другую задачу. Чтобы помидоры быстрее покраснели.

И так далее. И главное — всё нужно делать бегом. Волосы назад. Мчаться и не думать.

Такое впечатление, что уже чуть ли не с первой плодовой кисти, огородникам нужно спешить.

И зачем спешить, если помидоры сейчас в переизбытке?

Зачем? Это нелогично, потому что всегда хочется наоборот — продлить и растянуть сезон помидоров. Не ускорить. А замедлить…

Ведь они имеют свойство и сами (без всяких ускорителей) хорошо зреть, даже если их снять совершенно зелеными. Особенно современные сорта.

У моих родственников в марте этого года еще оставался почти целый ящик помидоров, собранных прошлой осенью.

Представляете? Прошлой осенью собрали зелеными, а в марте они ещё не испортились! Как вам такое?

Так уж вышло, что теперь (несколько последних лет) помидоры можно отнести к продуктам длительного хранения.

Хотя прежде они в принципе не могли храниться больше недели.

И с одной стороны — это плохо (потому что взрослое поколение еще помнит, что помидоры хранились порядка 5-7 дней), а с другой стороны — это хорошо (потому что свои помидоры можно есть всю зиму, если подобрать сорта).

То есть, большой срок хранения у современных сортов — это факт. К нему даже уже привыкли все.

Ускорять помидоры — странная причуда…

Так зачем же ускорять? Чтобы сразу получить несколько ведер готовых? И что с ними потом делать?

Не проще ли оставить процесс на милость природе? С учетом своего региона просто снять в конце сезона. В любой стадии зрелости.

Рассортировать и положить на дозревание. Пусть лежат, и постепенно использовать.

Понимаю, что можно и нужно часть пустить на заготовки. Кетчуп, маринованные помидоры (кстати, рецепт оставлю в конце), салаты и закуски.

Но ведь свои свежие помидоры иметь как можно дольше — тоже отличный вариант.

Поэтому я написала альтернативную статью, о том, как наоборот замедлить созревание помидоров (ссылка тоже в конце).

В заключение скажу, что весь разговор про здоровые растения без фитофторы. Но даже при наличии ФФ — нет смысла ускорять помидоры.

Тех, кто согласен, что отношение к помидорам пора менять (в силу их генетического изменения), прошу поставить лайк.

Может у Вас даже есть примеры длительного хранения своих помидоров, прошу поделиться в отзыве.

Желаю Вам добра и солнца.

Вот обещанные ссылки по теме:

1.»Как случилось, что я стала ярой поклонницей томатов черри?» (с)

2. «Маринуем помидоры без заморочек» (с)

3. «Как замедлить созревание помидоров?» (с)

4. Каталог овощей (семена), которые можно заказать (д)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.